Самое лучшее правосудие США


США пиндосы
Старина kilativ продолжает радовать нас новостями из мякотки США, из самого Нью-Йорика:
Вчера смотрел вечером шоу Джона Оливера, в которой он в сатирической форме рассказывал об особенностях судебной системы США, и тихо прифигевал. Я знал и писал намедни, что все хреново, но насколько точно — оказывается, был не в курсе. Итак, сядьте удобнее, что б не упасть, сейчас я вам расскажу.


В США в 60-х годах Верховный Суд постановил, что любой гражданин США имеет право на бесплатную защиту, если человек не может сам нанять адвоката. Это было время гражданского движения за права человека, так что очень правильное решение пришлось вовремя. Но одно дело постановление Верховного Суда, другое — практика.

Как показывает статистика, в США 40-60% всех судебных разбирательств проходит с общественным (бесплатным) защитником.

Процент зависит от юрисдикции — штат или федералы. В среднем, у такого защитника будет около 350 дел в год, то есть, по одному делу в ДЕНЬ. У некоторых число дел доходит до 1000 и при этом общественных защитников не хватает. Во время судебной сессии, они в среднем уделяют СЕМЬ МИНУТ на своё дело. Им платят мало, никто заниматься этим не хочет.

Статистика также говорит, что 90-95% дел заканчиваются обвинением, когда подсудимый признает вину в результате plea-bargain. То есть, сделки со следствием. Понимаете, ребятки, о чем это? Ваш адвокат убеждает вас взять на себя часть того что вам вешают (или даже всё), что б получить снисхождение! То есть, вас все равно посадят, просто не настолько много, как могли бы. Добрейшей души система! А могли бы и шашкой рубануть.

Далее еще интереснее. Что б получить даже такого адвоката, без которого вам вкатают 50 лет тюрьмы за воровство гуся, к примеру, нужно быть не просто бедным, а супербеным. В некоторых штатах, можно получить талоны на еду как нищему, но не бесплатного адвоката. В 43 штатах из 50, вам могут выслать потом еще и счет на покрытие судебных издержек. Вдумайтесь — счет за судебные издержки при бесплатной защите! Но это реально.

В качестве полного маразма, Оливер привел в пример одного мужика из Флориды. Чувака арестовали за вождение с просроченными правами. Ему предложили заплатить 50 баксов в качестве сбора за бесплатного (!) адвоката, положенному тому по Конституции (!). Денег не было, мужик сел в тюрягу, причем на 2 месяца, после чего его все же выпустили, так как он отсидел больше, чем максимум по вменяемому нарушению. После чего ему выписали еще два билла на 200 баксов за судебные издержки. Если чувак не мог заплатить 50, то 400 — это то, что нужно! Мужик опять не смог заплатить и его пытались забрать в тюрьму за contempt to the court из Хосписа (из больницы для умирающих, Карл!). Вот они, долговые тюрьмы! В больнице кто-то из добрых Самаритян заплатил все эти деньги и от мужика отстали.

Теперь прикол. Стоимость содержания совершенно неопасного и невинного инвалида обошлась штату Флорида в тысячи долларов для того чтобы отобрать у того несколько сотен. А почему? Ну так тюрьмы-то ЧАСТНЫЕ. Чем больше сидят, тем больше профит у кое-кого.

Комментариев нет: