Беженцы стучат в днище Европы

Ежедневно сводки новостей пестрят сообщениями о небывалой волне миграции, захлестнувшей Европу. Это какое-то безумие – отчаявшиеся беженцы штурмуют паромы и поезда в надежде пересечь границы ЕС. А между тем, Европа уже практически задыхается от небывалого притока населения. Но с существующей ныне законодательной базой, Старый свет ничего не может поделать с наплывом мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.


То, что ситуация вышла из-под контроля – процесс вполне закономерный. Разговоры о грядущем миграционном коллапсе велись давно, но дальше них дело не зашло. А обстановка в районах, откуда идет основной приток беженцев, не становится лучше. Европа смело может сказать «спасибо» за нынешнюю социальную катастрофу Америке. Ведь войны в регионах-поставщиках мигрантов, а это прежде всего Ливия, Сирия, Ирак, Йемен, Афганистан, развязаны руками Штатов. А отправной точкой сегодняшней волны стал разнос Ливии, которая являлась стратегически важным барьером, аккумулирующим беженцев из Африки перед дверями Европы.

И американские специалисты подливают масла в огонь, внедряя специальные приложения для мобильных телефонов, в которых собирается информация о патрулях, облавах, обходных путях и тому подобное. На этом, также как и на контрабанде мигрантов делаются огромные деньги. Такие, что покрывают все вероятные риски.

Европа же в открытую признает, что проигрывает в борьбе с нахлынувшим потоком мигрантов. Ни усиленный пограничный контроль, ни возводимые барьеры практически не влияют на ситуацию. Озверевшие стражи порядка скатываются на применение силы, как это, например, было сегодня в Греции – при попытке прорваться на паром мигранты были забросаны свето-шумовыми гранатами. Одним из вариантов решения проблемы перенаселения Евросоюз видит передачу части беженцев по квоте своим новым членам — странам Балтии, Румынии, Болгарии. И даже Украина с ее весьма неблагополучным положением дел тоже метит в этот список, хоть и не входит в состав ЕС.

Однако, расширение зоны расселения мигрантов таит в себе огромную опасность – арабо-африканские народы слабо поддаются европеизации. Но здесь даже не этнический вопрос стоит на первом месте – главная угроза массового и бесконтрольного переселения этих народов грозит не только повальной исламизацией, но и вирусному распространению терроризма на европейской территории. Можно ли сказать наверняка, что те крепкие бородатые мужчины, пересекающие сегодня границы Европы, мысленно ее уже не поделили на сферы влияния?

Материал

Комментариев нет: