Вирус беженства. Обнимитесь, миллионы?

Сюжет на одном из европейских новостных каналов. Его крутят целый день. Комментарий за кадром – сдержанно-ликующий, в кадре же – ликование не сдерживается ничем. 
На экране – тормозящий у перрона поезд, из которого вот-вот выйдут беженцы, преодолевшие большой и сложный путь к мечте – жизни в Германии. Это город Мюнхен. 


Говорят, иммигрантов и чужаков баварцы недолюбливают, но на экране мы видим толпу радостных людей, скандирующих радостное «велкам» и вздымающих вверх плакаты с приветственными словами.
Мюнхену вроде бы установлена квота – 10 тыс. беженцев. Сегодня уже никто не сомневается, что квота эта будет превышена, но немцы напуганными не выглядят – напротив, они в приподнятом настроении, возбуждении, радостном предвкушении прекрасных перемен. Общество переживает эмоции в духе «Обнимитесь, миллионы», и звуки этой «Оды к радости», написанной немцем Бетховеном, явно звенят в воздухе.

Примерно такая же картинка транслируется по ТВ из разных других городов Германии, что, однако, идет в разрез с совершенно другими сюжетами из Венгрии, Словакии, Сербии. Да и вагоны прибывающих поездов, загаженные новыми пассажирами под крышу, тоже в сюжетах не показывают…
Впрочем, среди немцев абсолютного единодушия нет.Скучные, но умеющие считать дальше, чем до двух, бюргеры подвергают несложному анализу перспективы развития ситуации и задают вопросы – а понимает ли правительство, какую бомбу закладывает под милый и уютный европейский дом? Мол, эти 10 тысяч мгновенно превратятся в 100, потому что каждый из этих молодых людей непременно привезет к себе жен, детей, родителей, бабушек, троюродных дядей, внучатых племянниц, и немцы примут их всех, потому что права человеков это святое.

Еще более скучные напоминают, что беженец – не гастарбайтер. Этот статус предполагает полное государственное обеспечение с момента подачи заявления. В принципе беженец может просить разрешение на работу, но не обязан это делать, а если не может найти работу, то будет получать пособие и дальше неограниченно долго.

Самые злостные консерваторы сомневаются, что уважаемые беженцы пожелают интегрироваться в немецкое общество, а не подмять его под себя.
И уже окончательно безответственные товарищиобращают внимание окружающих на то, что беженцы, хлынувшие в страну бурным и практически ни чем не сдерживаемым потоком, выглядят как-то не по-беженски благополучно. Это на 95% молодые, крепкие и даже холеные парни, не расстающиеся с дорогими смартфонами и не озаботившиеся даже тем, чтобы снять со своих шей массивные золотые цепи. Они требовательны, нетерпеливы, сплочены и отлично организованы. Если они чем-то недовольны, то покрикивают на принимающую сторону, качают права, требуют внимания. В их поведении нет никакой просительности – они ведут себя вполне по-хозяйски.

Есть даже подозрение, что некоторые из них связаны с радикальными исламскими организациями, и, возможно, даже с ИГИЛ, но учесть всех и даже просто зарегистрировать и получить отпечатки пальцев в этой ситуации весьма затруднительно, а документы большинства из них утеряны – якобы, сгорели в пламени войны.

Между тем, в структуре прибывающих беженцев, которые называют интегративно «сирийскими беженцами», довольно много косоваров (их стало в 19 раз больше, чем в прошлом году, хотя никакой войны в это новом государстве нет и в помине). Есть турки, пакистанцы, афганцы, иракцы, ливийцы – граждане стран, в которых недавно усилиями США и их европейских подельников были установлены демократические режимы. Внезапно и дружно, как будто инфицированные вирусом беженства, многосоттысячные толпы ринусь в Европу.

Однако все эти немногочисленные и тихие голоса осторожных критиков тонут в хоре кричащих здравицы и поющих аллилуйя в связи с внезапным счастьем победы мультикультурализма, который совсем недавно вроде бы как даже называли ошибочной концепцией.

Желающих проанализировать ситуацию, конечно, много. Эксперты, аналитики, профессиональные, диванные, не закончившие школу, закончившие университеты, профессора и академики множат версии, и они весьма разнообразны – в меру цинизма или глупости субъекта. От злого умысла рашкинского тиранаТМ, решившего убить ЕС с помощью беженцев, до хитрого плана Обамы, намеренного тоже убить европейскую империю, но руками самих же европейцев.

Среди адептов первой версии преобладают, конечно, украинцы. Преодолев первое очманение от того факта, что наш Евросоюз, у которого 10 лет мы выпрашиваем всего-то безвизовый въезд, внезапно открыл двери для лучших представителей мусульманского мира, украинцы обратились мыслями к любимому Путину. Он, аспид, в перерывах между метанием гранат под ВР, обстрелом боингов и поджиганием автобаз в Василькове озаботился так же кинуть пару светошумовых в прекрасные эдемские сады Европы, организовав вторжение варваров.

Вторая версия более интересна. Собственно, о роли Барака Хуссейновича в европейской катастрофе мы задумывались давно. И особенно – со времен украинского майдана, в котором американцы приняли самое деятельное и циничное участие, сначала открыто профинансировав орду грантососов с их вечно голодными клювами, а потом так же открыто управляя действиями трусоватого Януковича и банды своих вассалов, в итоге поставленных в Украине на царствие.

Разжечь пожар в самой большой европейской стране и включить в эту бесовщину европейцев, всячески подливавших керосину в кострище и, главное, не возражавших получить на материке, буквально у себя под боком, огромную трофическую язву – по плечу только американцам. Возникающий вопрос – почему европейцы согласились на этот суицид – с тех пор не дает мне покоя.
Что такое наслушали годами висевшие на трубке у Ангелы ЦРУшники, что теперь можно до такой степени нагло руководить ее действиями?

Правда, есть версия, что все идет по плану – немцы убили Грецию и нажились на этом, а теперь вот символически убьют соседей, чтобы завладеть их активами, в первую очередь, банками, сделать всех должниками, разрушить их экономики. То есть, если сама Германия беженцев перенесет с легкостью, то более слабые государства под этой тяжестью рухнут. 

Лично мне эта версия представляется дико глупой – ну вот вы живете в доме, где ограбили всех соседей, кинули дрожжи в канализацию, в чужие квартиры подселили незваных гостей, сделали невыносимой их жизнь. Где здесь ваш профит? Долго вы будете наслаждаться? Долго ваши соседи будут спокойно взирать на вашу сладкую жизнь?

И второй вопрос – если вы что-то производите, вы должны это кому-то продать. Кому? Разоренным и озлобленным соседям?

После Майдана и начала гражданской войны на Украине американцы буквально нагнули европейцев объявить санкции против России. Итог общеизвестен – французские фермеры выливают молоко и разбивают тысячами яйца, поляки закапывают гниющие яблоки, датчанам некуда сбывать свою свинину, а норвегам – рыбу. Тем временем, товарооборот РФ и США неуклонно растет.

Есть у вас психиатрически неуязвимая версия – почему европейцы на это идут? У меня нет.
Теперь вот поток плохо учтенных странных беженцев из Африки и Азии. Европа согласна утратить свою идентичность, покой и мир? Но почему? Разве не очевидно, что провокация противостояния ЕС и России, а затем превращение ЕС буквально в опасный, неспокойный вавилонский табор – убивает Европу, но усиливает мощь США, которые, раскачав Ближний Восток, раздувают третью мировую, будучи уверенными, что Атлантика снова оставит их неуязвимыми?

Я, конечно, со своими незрелыми суждениями не претендую на серьезную аналитику, но серьезные аналитики несут такую забористую пургу, что вот - приходится самой-самой…

Либералы довольны – налицо победа общечеловеческих ценностей и толерантности. Обыватели тоже довольны – черт знает почему. Немного растревожены жители маленьких городков, в которых быстренько построили лагеря для беженцев, но они перетопчутся. Мало того, правозащитники громко требуют углубить, уширить, усилить и улучшить условия жизни для беженцев. И это правильно – ведь, вдохновленные перспективами, за сотнями тысяч устремятся миллионы.

Пессимисты предсказывают межнациональные стычки, агрессивное выталкивание разнеженных толерантных европейцев из их уютного мира навстречу жесткой реальности с ростом преступности и утратой безопасности. На повестке дня уже повышение пенсионного возраста до 70 лет. Не исключено и повышение уровня налогов. Пессимисты также предсказывают, например, исламизацию образования и общественной жизни. Новые члены ЕС бьются в истерике – крича, мол, не хотим во чужом пиру похмелья, мы и колоний-то не имели. Ага, но в НАТО стремились, ломая ноги на бегу. Но теперь, теряя от ужаса лицо, дошли до того, что просят русских принять часть беженцев…

Оптимисты радостно предсказывают торжество мультикультурализма, приветствуют инъекцию свежих жизнеспособных сил в расслабленную пожилую Европу, видят импульс к прогрессу и процветанию.

Зима – скоро. Увидим, кто был прав.
Короче, обнимитесь, миллионы.
Не задушите только друг друга в объятиях, ок?

Нюра Н. Берг

3 комментария:

  1. Анонимныйсентября 07, 2015

    И что же приводит нашу «нюру» в такой телячий восторг? Ну во первых: предположить, что они и вправду беженцы, у которых, в том числе и по русской (как всегда «благой») инициативе сожгли дома в Сирии, - у «нюры» ни духу ни ума не хватает. Ну а во вторых: да, вы не ослышались, это вы - русские и янки развлекаетесь по всему миру, мастурбируя свои больные великодержавные амбиции. Через это целые страны полыхают в огне, гибнут детьи. А такие вот «нюры» злобнеько, подленько так, хихикают над чужой бедой ... Да нам это не нравится, да мы их не жалуем. Более того, придет время и мы всех их отправим обратно. Не сомневайтесь! Но ныне мы делим с ними наш хлеб, мы творим христианское милосердие, даже по отношению к этим иноверцам! А вы хихикаете ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйсентября 07, 2015

      О , очередной свидомит проблеял!

      Удалить
    2. Анонимныйсентября 07, 2015

      Разуй глаза! Какой там свидомит? Это немец!

      Удалить