Умер Юрий Афанасьев


Юрий Афанасьев
Молодёжь, вероятно, не знает, кто это такой. А был он наряду с Гаврилой Поповым одним из виднейших демократов конца 80-х – начала 90-х годов. «Московская трибуна», 

«Межрегиональная депутатская группа», движение «Демократическая Россия», которые он возглавлял, — всё это кануло в Лету. Но не бесследно — успев напоследок развалить страну.


С младых ногтей Юрий напрягался на комсомольской работе: был комсоргом на строительстве Красноярской ГЭС, возглавлял Всесоюзную пионерскую организацию, работал в аппарате ЦК ВЛКСМ и т. д. В партию вступил в двадцатилетнем возрасте. В общем — 100% коммунист, элита партии.

Но подул ветер перемен — и развернул Юру на 180 градусов. Или просто сдул морок, и все увидели настоящего Юру. Коммунист с сорокалетним стажем вышел из партии и стал одним из прорабов перестройки. Осудил то, чему поклонялся, поклонился тому, что осуждал. Когда же демократы пришли к власти, Афанасьеву не дали причитающегося ему по чину куска пирога (в то время как Гаврила Попов стал мэром Москвы). Обиделся Юрий, ушел из политики, стал ректором. Пил, говорят, здорово. Окончилось время демократов, их место заняли их дети — либералы, которые цветут и пахнут до сих пор.

Посмотрите на это лицо. Коммунист с сорокалетним стажем, из верхушки КПСС — он и разваливал СССР. Не он один, разумеется — таких было много.

 vavla

Комментариев нет: