В Европу по частям

Похоже, что Украина все-таки станет Европой. Мы в этом много раз сомневались, но... Украина, несмотря на все наши язвительные шутки, постепенно приближается к своей мечте. Вот только превращаться в Европу Украина будет не вся сразу, а по частям.

Как можно стать Европой по частям?

Очень просто!

Есть такое слово - реституция.



Реституция - это возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной.

В случае с Украиной под реституцией подразумевается возврат земли и недвижимости тем собственникам, которые лишились ее в процессе национализации после революции 1917 года, а также по итогам Второй мировой войны, когда к Украине были присоединены некоторые территории других стран, в частности Польши.


Кто-то спросит, с какого перепугу Украина должна кому-то возвращать землю и недвижимость?

Поясняю: Украина в прошлом году подписала евроассоциацию, а одно из положений евроассоциации - принятие закона о реституции, гарантирующего возврат земли и недвижимости тем собственникам, которые смогут доказать, что владели домами и земельными наделами на территории современной Украины и лишились их в ходе революции или войны.

Поэтому - хочешь, не хочешь, а возвращай.

Да и как иначе? Ведь Киев сам называет советский период истории оккупационным, то есть отрицает решения советской власти, а значит должен исправлять их. И обойтись одним сносом памятников Ильичу тут не получится, надо идти до конца.

Назвался груздем - полезай в кузов.

Захотел в Европу - поступай, как это принято в Европе. А а Европе принято восстанавливать права собственности тем, кто лишился их в ходе войн и революций. Поэтому извольте.

И если до недавнего времени реституция для Украины оставалась некоторой абстрактной теорией, то сейчас она переходит в очень даже практическое русло.

19 октября польская организация "Реституция Кресов", учрежденная в апреле специально для возвращения прав поляков на имущество, которое теперь расположено на территории Украины, укомлектовала для подачи в суд 600 пакетов документов.

Это значит, что 600 польских собственников рассчитывают получить обратно 600 домов и/или земельных участков на территории Украины, которыми владели их предки. И это наверняка не какие-то заброшенные домики в лесу - это большие дома с большими земельными участками, прилагающимися к ним.

600 домов и земельных участков - это не шутки.

И это только начало. Еще 1200 обращений поляков сейчас находятся на стадии проверки и сбора документов. А сколько появится обращений в дальнейшем, после первых выигранных дел - можно только гадать.

А дела будут выигрываться. Может быть не все, но будут.

Как заявили в "Реституция Кресов" - "Мы надеемся, что украинские суды будут действовать, опираясь на нормы права, которое ясно говорит об обязательствах в этой сфере. Если украинские суды попытаются уклониться от исполнения закона, мы обратимся в суды в Страсбурге и США".

Да и могут ли украинские суды отказать полякам, право которых на реституцию входит в евроассоциацию, ради которой уже столько сделано?

Майдан, война на юго-востоке, разрыв экономических связей с Россией, потеря Крыма - все ради нее, ради евроассоциации. Иначе зачем все это было нужно?

Так неужели, потеряв на пути в Европу целый Крым и разрушив значительную часть Донбасса, Киев откажет нескольким сотням поляков? Не откажет.

Более того - в этом и состоит одна из целей евроассоциации. Не в кружевных труселях и счастье для скачущей толпы, а в возвращении земли полякам, венграм и другим евреям.

Кружевные труселя и всякие блага для украинцев - это была вывеска, замануха, морковка для ослов.

А реальная цель майдана, смены власти и евроинтеграции - в том, чтобы отдать Украину в хорошие руки. Землю - прежним владельцам, власть - пану Порошенко, а государство - под контроль Вашингтону.

Вот так Украина и станет Европой.

В Евросоюз вступит вряд ли, но 600 домов и земельных участков станут вполне конкретной Европой, то есть собственностью самых настоящих европейцев. Для начала 600. А потом еще 1200. А потом еще и еще...

И вы не думайте, что у одних поляков память на землю и недвижимость хорошая и документы в архивах сохранились. Венгры тоже скоро про свою долю вспомнят. А сколько евреев по всему миру помнят, чего лишились в Киеве и Одессе - можно только гадать.

Так и будет Украина становиться Европой, по частям.

А заодно и рассчитается по европейским кредитам.

Не рассчитается деньгами - рассчитается землей.

А земли на Украине много. Во всяком случае, гораздо больше, чем ума.

amfora

Комментариев нет: