Авиасообщение с Украиной наладится после смены власти в Киеве - СФ РФ

С нынешним киевским руководством невозможно будет договориться о возобновлении авиасообщения между Украиной и Россией. Разрешить этот вопрос можно будет только при смене режима в Киеве. Так считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров. Об этом политик заявил в эфире радиостанции «Русская служба новостей».


«Улучшение отношений возможно, но не сразу. С нынешней властью Киева разговаривать невозможно. Именно усилиями Киева рвутся все связи с Россией: экономические, транспортные.

Скорее всего, это будет другое поколение украинских политиков, более прагматичное, более взвешенное, которое поймет, что без России Украине будет очень тяжело в этом мире, — отметил российский политик.

Джабаров также отметил, что из-за закрытия украинского неба для российской авиации и аналогичные ответные меры РФ в отношении самолетов Украины больше всего сказываются именно на простых людях, в частности на тех украинцах, которые работают в России.

«Рано или поздно эта глупость будет прекращена, потому что не могут две соседние страны обойтись без воздушного сообщения. Тем более в этом, прежде всего, заинтересованы украинцы, многие из которых работают в России. Теперь они вынуждены совершать крюки: летать через Молдавию, Белоруссию, что очень накладно», — подчеркнул зампредседателя СФ.

Напомним,  авиасообщение с Россией Украина полностью прекратит с завтрашнего дня. Росавиация в ответ уведомила украинские компании о введении с 25 октября запрета на полеты в РФ.

Отметим также, запрет на полеты российской гражданской авиации в Украину никак не скажется на российских авиакомпаниях. Одновременно введенные Россией контрсанкции обанкротят крупнейшую украинскую авиакомпанию МАУ, принадлежащую олигарху Игорю Коломойскому.

На это неоднократно указываали многие эксперты, почеркивая, что российские авиакомпании не так пострадают от закрытия украинского неба из-за большей доли на мировом рынке.

«Я против закрытия неба с Россией. Для «Аэрофлота» не летать в Украину – значит, у нее 5% рынка отпало, а для МАУ не летать в Россию – это минус 25% рынка. Ни одна авиакомпания мира, если у нее отобрать 25% рынка, не останется жива. Я думаю, что МАУ ждет неизбежное банкротство», — заявил, в частности, украинский экономический эксперт Михаил Кухар в эфире UkrLife интернет-ТВ.

Комментариев нет: