Новость дня: Яценюк на грани отставки

Из источников в администрации президента Украины, по итогам прошедших в воскресенье местных выборов может быть принято решение об отставке премьера Арсения Яценюка, сообщает «Коммерсантъ». Основной претендент на его пост — министр финансов Наталья Яресько, бывшая гражданка США. Судьба господина Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний «совета коалиции» — четырех фракций, составляющих парламентское большинство.



По словам собеседника в администрации главы государства, отставка премьер-министра назревала давно. Как вчера напомнил депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко (БПП) Николай Томенко, рейтинг Арсения Яценюка и его партии «Народный фронт» обрушился до 1%. «Правительству Яценюка нечем похвастаться ни перед миром, ни перед собственным народом», — убежден Томенко.

Предсказывает изменения в составе правительства и глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко. «У нас будет очень жесткий разговор с премьером, — пообещал он в эфире ток-шоу «Шустер Live». — Думаю, мы можем прогнозировать серьезные изменения в кабинете министров, вплоть до глобальных, уже в ноябре». По мнению Луценко, Арсений Яценюк «должен ответить за политику в сфере ЖКХ, за ошибки при индексации пенсий и зарплат».

«Народный фронт», выигравший выборы в Верховную раду в октябре прошлого года, на сей раз фактически взял самоотвод, отказавшись выдвигать своих кандидатов на местных выборах. В итоге провластные силы в одиночку представлял БПП, который, хотя формально и одержал победу в большинстве областей, в среднем набрал менее 20% голосов. Такой показатель не сулит ни партии, ни Петру Порошенко ничего хорошего в случае досрочных парламентских выборов.

  В этой ситуации, как пояснил собеседник в администрации Петра Порошенко, президент может сделать «вполне логичный ход» — обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос был услышан.

Комментариев нет: