Высококвалифицированные украинские профессионалы


beach_prew
В проукраинском freecrimea опубликована горестная история о том, как «Высококвалифицированные украинские профессионалы» в России оказались ненужными:

В 2009 году Национальный банк Украины построил и открыл в приморской парковой зоне Севастополя Институт банковского дела. Территория была предоставлена приличных размеров – более 5,5 га в красивейшем месте – парке Победы, в 100 м от моря. Профессорско-преподавательский состав насчитывал более 50 сотрудников. Около пятисот студентов академии тогда готовились стать финансистами.
«Русская весна» сломала не только нормальный учебный процесс, но и человеческие судьбы. Большинство студентов уехали доучиваться на материковую Украину. А их преподаватели остались в Севастополе. И попали, независимо от политических пристрастий, под беспощадный каток «ценообразования» на жилье в общежитии, где большинство из них на тот момент обитало.
О том, как их стали экономически выдавливать из престижного жилья, рассказала бывший сотрудник академии Марина: «Когда здесь была Академия Нацбанка Украины, мы там работали. После референдума и когда Крым «перешел» в состав России, новое руководство всех старых сотрудников уволило, и на работу обратно их не взяли. Хотя везде они представлялись правопреемниками. Отсюда – обида. Меня уволили за три дня до начала декретного отпуска – выставили на улицу. Естественно, если я не являюсь сотрудником, я лишаюсь жилья. Я сама местная. Теперь мы по стечению обстоятельств остаемся на улице».
Весь комплекс зданий – два блока учебного корпуса с 41 аудиторией, конференц-зал на 600 мест, библиотеку на 150 тысяч томов, а также 9-этажное общежитие на 429 мест – был отдан Московской банковской школе при Центробанке России. Передана была недвижимость, но не сотрудники, которые продолжали жить в общежитии. Новые владельцы вскоре выставили им «астрономические» счета за проживание – по 2800 рублей (более 900 грн) в сутки с человека, даже с детей. Раньше, «при Украине» они платили по 2600 грн в месяц за всю семью, которая располагалась в нескольких комнатах, ведь некоторые семьи – многодетные…
Горестная история, однако в изложении ее мне почему-то не хватает конкретики, и горевать хочется совсем в других местах. Например: а почему у преподавателей этого вуза, когда они были гражданами Украины, столь массово не было своего жилья? Почему они были бомжами в общаге, в этом Россия была виновата — или все-таки Украина? А также в чем, собственно, проявлялась их «высококвалифицированность», и чем она подтверждается?

Не сообщаются и некоторые другие важные факты, например, эти преподаватели перешли в российское гражданство или нет. Почему – понятно. Если они – граждане Украины, то с какого перепугу российские власти должны решать их жилищные проблемы?

Читателя ненавязчиво подводят к мысли, что уволили их по каким-то злобно-политическим причинам. Однако, извиняюсь, нахрена в российском вузе специалисты по украинскому банковскому делу?

Более того, как-то по кривой обходится вопрос о том, чем было это учебное учреждение и чем оно стало. Так вот, на Украине оно было вузом, а после передачи России ЦБ России открыл там колледж, где готовят банковских специалистов по программам среднего профессионального образования. Среднего специального, Карл! Это – совсем другой набор дисциплин. И, наконец, набор там только начинается, о количестве мест не сообщается, то есть большая часть преподавателей пока действительно не нужна.

Теперь о ценах на общагу. Извиняюсь, но 2800 рублей (40 евро) в день с рыла за гостиницу в курортном городе – это более чем средняя цена, даже если журналисты малость не приврали. Если сотрудник живет в общежитии, то он может жить по очень льготным ценам, но если он не сотрудник – почему ему жить в гостинице по ценам студенческой общаги?

Но есть одно место в статье, которое зацепило. Это: «Профессорско-преподавательский состав насчитывал более 50 сотрудников. Около пятисот студентов академии тогда готовились стать финансистами.» Один препод на 10 студентов! Это каких же офигенных специалистов готовил этот славный украинский вуз? Например: МИФИ, студентов 7200, преподавателей 1209.

Я вам могу легко объяснить, что это за ВУЗ. В США таких вузов на курортном побережье вагон и маленькая тележка. Это типичная панама, где отпрыски богатых родителей за папину денежку как бы учатся — а на самом деле тусят по пляжам и кабакам курорта. В США это делается вообще откровенно — в таких ВУЗах там предметами числятся «серфинг», «дайвинг», «параглайдинг», «основы правильного загара» и так далее, вплоть до «основ безопасного секса» и «углубленного курса удовольствия». Ну а на Украине там как бы учили на финансистов — в 100 метрах от моря, ага.

Вот такие вот «высококвалифицированные украинские профессионалы».

uborshizzza

Комментариев нет: