Утром деньги вечером стулья. Украина начала получать газ из России

Странно, но некоторые украинские и российские СМИ сделали из этого чуть ли не сенсацию.

"Вы видели сегодня заявление "Газпрома", сегодня начали закачивать российский газ с 10:00, в принципе ожидаем, что в течение следующих 20-30 дней будет существенно увеличен запас в хранилищах. Заявки "Нафтогаз" подал на 114 млн ежедневно, поэтому я думаю, что в ближайшее время постараемся с сегодняшних 15,8 млрд куб. м. довести до 17 -18 млрд, где-то в этом диапазоне. Средства зарегистрированы под "Газпром" дают возможность ожидать закупку где-то 2,2 млрд куб. м., я думаю что это произойдет в ближайший месяц"

(Министр энергетики Украины Демчишин).


Для справки. Год назад, то есть на начало прошлого отопительного сезона в хранилищах Украины газа было на 1 млрд. кубов больше.

Политологи уже начали выстраивать схемы и развивать мысль по древу, хотя ...

Хотя все было понятно и оговорено заранее, когда еще в сентябре ЕС выдал Украине кредит в 500 млн. долларов с целевым назначением: закупка газа у России. Где сенсация? Европа хочет зимой быть с газом, она за это заплатила. Все честно, прозрачно и просто. Выделенных денег как раз и хватает на завявленные Демчишиным 2,2 млрд. кубов газа.

Мне лично интересен другой момент. А будет ли Украина закупать газ помимо этого? Если нет, то это сэкономит ей еще немного валютных резервов на месячишко-другой и не особо упростит Европе ситуацию в случае морозов.

И вообще в этой схеме все просто. Есть от Европы деньги Украина газ покупает и "гарантирует" поставки. Нет денег, кончатся и закупки и "гарантии.

П.С. А вообще газовый шантаж у Украины по отношению к Европе получился. Те 2,25 млрд. долларов, выданные весной и на которые Украина должна была закупать газ ушли на другие цели, а ЕС пришлось раскошеливаться по новой.

ПП.С. И вообще очень похоже, что теперь любые поставки газа на Украину будет оплачивать Европа.
yurasumy

Комментариев нет: