День тишины: убийства членов избиркомов и расстрел инкассаторов

Последние предвыборные новости из Украины: два трупа секретарей местных избиркомов и сожженная инкассаторская машина на Черниговской трассе. Участники местных выборов, заинтересованные в победе, просто физически ликвидируют тех, кто может помешать достигнуть результата. Или же «тонко» намекают соперникам, что может их ждать в случае превышения допустимого порога «активности».


Накануне дня тишины в селе Лище Луцкого района Волынской области повесился председатель сельской избирательной комиссии на местных выборах 2015 года. Его смерть была, скорей всего, насильственной - это признают в милиции. 55-летнего мужчину нашли повешенным в собственном доме. 

СМИ сообщают, что председатель избиркома был представителем ВО "Свобода" Возглавлять комиссию он не хотел, но партия его выдвинула и требовала обеспечить результаты. Как известно, у ВО «Свобода» сейчас серьезные проблемы: «режим» Порошенко яростно уничтожает неонацистов. С одной стороны, с целью уничтожить свидетелей майдана. С другой - освободить электоральное поле от конкурентов из «патриотического лагеря». 

Очевидно, с председателем комиссии не смогли договориться и убедить его подыграть власти. Поэтому все закончилось трагично… Зато «сменщик» оказался более понятливым и сговорчивым: заместитель председателя областной избирательной комиссии Николай Евтушин объяснил, что это трагическое событие не помешает проведению местных выборов 2015. По закону, проводить заседания избирательной комиссии может любой ее член, которого избрали председательствующим.

Одновременно похожая ситуация случилась и на Житомирщине: секретаря теризбиркома нашли мертвой в придорожной канаве. Тело женщины обнаружили жители села Кулиши Емельчинского района. Рядом валялся ее велосипед. Официальная версия: ехала ночью (!) домой, стало плохо с сердцем, потеряла сознание и упала в ров. Неофициальная – убийство накануне выборов.

А в Чернигове на трассе был расстрелян автобус с инкассаторами банка «Приват»: трое сотрудников погибли. О похищенных суммах не сообщается, значит, не в деньгах дело. Это показательная расправа над «приватовцами» Коломойского накануне дня голосования.

 Ольга Талова

Комментариев нет: