Рыба по-польски закончилась

Со вчерашнего дня рыбу и рыбные консервы из Польши запрещено ввозить на территорию России.
В период с 26 октября по 6 ноября 2015 года была запланирована инспекция рыбоперерабатывающих предприятий Республики Польша, экспортирующих свою продукцию на территорию Евразийского экономического союза, — рассказал Россельхознадзор предысторию своего запрета. — 25 сентября 2015 года от ветеринарной службы Польши в Россельхознадзор как инициатору данной инспекции поступила информация о том, что предприятия Польши отказываются от проведения указанной инспекции, при этом не указав обоснованных причин отказа для большинства предприятий.
Результат был заранее предсказуем:
С учетом неоднократного переноса польской стороной сроков проведения инспекции, отказа от проведения инспекции предприятий, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, и на основании законодательства Евразийского экономического союза, Россельхознадзором принято решение о введении с 30 сентября 2015 года временных ограничений на поставки в Россию рыбопродукции, в том числе рыбных консервов, с предприятий Польши.
Однако это — только начало нашей истории. Дело в том, что я, например, никогда даже не видел польскую рыбу и рыбные консервы в наших магазинах. Видел польские приправы, польские супы в пакетах, какие-то колбасы — но рыбу нет, не видел. А ведь если где и должна продаваться польская рыба — так это у нас на северо-западе, логистика диктует это — ибо рыбозаводы в Польше должны стоять на балтийском побережье, соответственно продукцию с них удобно вывозить в Калининград да к нам, альтернативы — явно неудобны.

При этом на бумаге импорт рыбы из Польши все же существует.

Есть серьезное подозрение, что и рыбозаводы польские также существуют только на бумаге. Именно поэтому от их инспекции и отказались. Поляки просто барыжили европейской рыбой, поставки которой в Россию напрямую по тем или иным причинам были закрыты.

Как сообщил Россельхознадзор, от проведения инспекции отказались 14 польских предприятий. Так не бывает, чтобы сразу на 14 разных заводах были проблемы. А вот то, что все эти «заводы» — просто панама для перепродажи чужого товара, такое бывает сплошь и рядом.

Сколько агропредприятий в Белоруссии выращивают киви и ананасы? По бумагам — их десятки. Ну а в реальности — сами понимаете.

 от Proper

Комментариев нет: