Нацизм за счет бюджета: Украинцев обязали содержать политпартии

Верховая Рада приняла законопроект №2138а «О внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Украины», переложив финансирование политических партий, вошедших в парламент, на украинцев. Таким образом, украинская власть не только ограничивает право выбора избирателей, но и заставляет их финансово поддерживать «угодные» парламентские партии вне зависимости от политических предпочтений народа.

«Этот закон наконец-то разорвет связь между олигархами и политическими партиями. Политические партии будут финансировать украинские граждане», – заявил во время представления закона депутат от фракции Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко, который и является автором законопроекта.

«На покрытие расходов политических партий, не связанных с их участием в выборах, а также на возмещение расходов партий на предвыборную агитацию во время очередных и внеочередных выборов «народных» депутатов Украины» из доходов каждого украинца будет ежемесячно удерживаться 80 копеек. Считается по формуле 0,02% от минимальной зарплаты умноженных на количество избирателей, принявших участие в последних парламентских выборах. Математики подсчитали, что за год эта «смешная» и не обременительная сумма выльется в более чем 440 млн. грн. Часть средств на финансирование парламентских партий будут выделять из госбюджета, и часть денег партии могут получать как от физических, так и от юридических лиц. Для физических лиц установлены ограничения в 400 минимальных заработных плат (предполагается, что найдутся вкладчики «поля чудес», готовые выложить более 55 тысяч грн.) а для юридических – 800. Согласно документу, финансирование партий из госбюджета начнется с 1 июля 2016 года. Средства будут распределяться между партиями пропорционально уровню их поддержки на выборах. За нарушение порядка финансирования политических партий и нарушения в финансовой отчетности партий получателей предусмотрена уголовная ответственность.

И вот тут самое интересное: госфинансирование получат лишь те партии, которые преодолели барьер в 5 процентов на парламентских выборах. Все бы ничего, но часть избирателей не то, что лишаться возможности поддержать ту же Коммунистическую партию Украины, но и обязана будет финансировать партии, сторонниками которых они не являются. На следующих парламентских выборах через 4 года, этот порог планируется снизить до 2%. Очевидно, в Верховной Раде предполагают полностью вытеснить с политической сцены Украины «неугодные» партии. Тем более, поправку о финансировании только «избранных» партий приняли после пламенной речи главы комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслана Князевича, назвавшего «позором» финансирование «коммунистов, Тигипко и всех остальных».

Вот так на практике подтверждается поговорка «битый не битого везет». Порошенко сначала зачищает политическое пространство, громит офисы оппозиции, регионалов, запрещает КПУ... То есть плюет на интересы избирателей этих партий, вводит в электоральное пространство сторонников неонацизма и национализма. А потом говорит: друзья, давайте скинемся на их содержание, притесняя избирателей тех же остатков Донецкой области, которые и в страшном сне не представляют, что проголосует за Порошенко, да еще будут платить из своего кармана на содержание его партии.

Майа Вознесенская

Комментариев нет: