На зависть Януковичу: Порошенко захватывает земли Киева

Первая же попытка майданной власти изобразить открытость и прозрачность, закончилась громким скандалом.
Анонсированное открытие земельных реестров для публичного ознакомления нанесло серьезный удар по реноме президента. 

Выяснилось сразу, что Петр Алексеевич с толком провел время после того, как слез с грейдера 1 декабря 2013 года. За время президентства Порошенко пополнил личный земельный фонд и даже обзавелся пляжем.


Такую информацию местные СМИ получили благодаря открытию (по инициативе премьера, ага) баз данных - кадастровой карты и реестра прав на недвижимость. В соответствии с ними, во владении либо аренде у Петра Порошенко находятся шесть земельных участков общей площадью свыше 5,5 гектаров. Из них в самом центре Киева расположены наделы площадью около 1,5 гектаров.

О том, что глава государства имеет недвижимость в одном из наиболее элитных поселений столицы - так называемом Царском селе - пресса уже писала. Однако ранее не были известны масштабы столичных владений главы государства. Как выяснилось, здесь ему принадлежит четыре участка общей площадью почти полтора гектара (51 сотка, 63 сотки и еще два участка площадью свыше 10 соток каждый). Так что Янукович с его Межигорьем «отдыхает». Он построил себе дачу за городом, а вот новый честный президент предпочитает особняки в самом сердце столицы, которой управляет его политический партнер мэр Кличко.

Как следует из реестра прав на недвижимость, собственность на засаженный деревьями надел в Алексеевском люнете (земельные укрепления Киевской крепости XVIII века) площадью 51 сотка Порошенко оформил в сентябре 2014 года (кадастровый номер 8000000000:82:298:0107). Пополнение в своем земельном банке президент хоть и отразил в декларации за 2014-й год, но месторасположение не указал.

Как видно на карте, это большой, но не самый крупный надел неподалеку от Киев-Печерской Лавры и памятника Родине-Матери, пребывающий в частной собственности. Теперь-то ясно почему власти не позволили патриотам сносить монумент в рамках декоммунизации: это могло повредить собственность гаранта и разрушить президентские ландшафты. Ведь участочек возле Лавры у Порошенко не один: размер побольше (63 сотки) имеет соприкасающийся с ним участок под номером 8000000000:82:298:0005. Согласно кадастровой карте, это - также собственность Петра Порошенко. Как ранее сообщало "Радио Свободы", здесь, по адресу Радиальная, 5, два года назад правоохранительные органы обнаружили разрушения части земляного вала Киевской крепости. Расследование длилось свыше полутора лет, но осенью 2014-го года производство закрыли. После чего Порошенко «отхватил» себе еще столичной земельки: к этой территории примыкают еще два участка главы государства, приблизительно по 10 соток каждый. Таким образом, общие владения Порошенко в центре столицы превышают 1,3 гектара.

Кое-как потягаться активами с главой государства в "Царском селе" может только один человек - замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко. Его 46 соток расположены через дорогу от "президентского гектара". Депутат получил право собственности на них два года назад- заметим, сразу после победы революции гидности.

Впрочем, аппетиты борцов с дворцами в Межигорье, на этом не ограничиваются.
Согласно реестру прав на недвижимость, в селе Козин (Конча-Заспа) под Киевом президенту принадлежит 3,3 гектара земли. Он оформил право собственности на этот участок два года назад: опять же, сразу после «перэмоги» Майдана. До этого здесь размещался "Спортивно-оздоровительный комплекс "Лето-2000", в уставном фонде которого лежали 36 млн гривен Петра Порошенко. Накануне президентских выборов 2014-го года фирма была ликвидирована, а сам шоколадный король стал единоличным владельцем комплекса в элитном поселке «Конча-Заспа».

Элитная земля Порошенко до недавнего времени имела большой недостаток - в 30 метрах от участка протекает река Козинка, однако доступ к ней преграждала вытянутая на сотню метров вдоль берега полоса земли. Еще несколько месяцев назад этим участком распоряжалась местная община. Проблему с доступом к воде президент решил совсем недавно. Согласно реестру прав на недвижимое имущество, Порошенко заключил договор аренды береговой линии площадью 0,75 гектара на 49 лет (до 2064 года) 31 августа 2015 года. И получил личный закрытый пляж, а община – в рамках «децентрализации» - право купаться в другом месте.

Интересно, что все патриоты и люстраторы, еще недавно обыскивающие дома экс-прокурора Пшенки и экс-секретаря Совбеза Клюева и рассказывающие революционерам о несметных богатствах «панды», внезапно замолчали и сделали вид, что никаких кадастров не видели. Еще большую пикантность рассказу о том, как провел «ЛЕТО» гарант придает тот факт, что первыми данные об имущественных аппетитах президента и его самозахватах элитных земель, слило американское радио «Свобода». Американские хозяева, похоже, недовольны «миротворческими усилиями» Главкома и его провалом в Париже, который украинские СМИ обзывают великой победой. Явно, подобная информация не поднимет рейтинг блока Порошенко на местных выборах, да и в дальнейшем Порошенко придется только хуже: его сливают.
 
 Ольга Талова

Комментариев нет: