Факельное шествие "Азова"

Фашисты из "Азова" провели факельное шествие в память о своих подельниках, которых ополченцы уложили в землю в ходе войны на Донбассе.














Примечательно описание мероприятия.

За всю борьбу Азова против оккупанта Небесный легион пополнился 33 нашими Героями. Теми, чьи имена останутся в веках.
На кургане возле базы полка, на Урзуфе объявили перекличку павших. И мы все слышали: "В строю» ... И тогда показалось, как действительно рядом стоит Ядро, как ко мне улыбаются Сиф и Козак.
Вон Чемпион о чем-то перекликается с Дюсом и Аксьоном, другие бойцы: Дерзкий, Белаз и молодые Эрнест и Хома призывают идти в бой. А рядом с ними - важный Бизон ...




"Приведение к присяге берлинских отрядов фольксштурма явилось, пожалуй, самым близким отголоском довоенных мюнхенских митингов, каких рейх давно уже не видел. Музыка, массы людей, фанатичные речи, руки, вскинутые в клятвенном жесте, все это стало отличительной чертой того давно канувшего в вечность берлинского дня. Церемония началась в половине десятого утра, когда Геббельс появился на балконе, выходящем на Вильгельмплатц, и оркестр грянул;
'Мы маршируем по Большому Берлину', песню 'эры борьбы'. Под звуки фанфар прозвучала команда: 'Берлинский фольксштурм, внимание! Поднять штандарты и знамена! Равнение направо'. Глава берлинского штаба СА, обергруппенфюрер Гренц, крикнул: 'Хайль фольксштурм!' В ответ прозвучало: 'Хайль Гитлер!'
Затем последовала короткая музыкальная пауза, прелюдия к чествованию павших в бою, после чего была отдана команда: 'Берлинский фольксштурм! Внимание! Поднять штандарты и знамена! Опустить знамена'.
Этим были отданы почести павшим, а оркестр играл 'Песню о хорошем товарище'. Временно председательствующим был заместитель гауляйтера. Полнейшее воплощение национал-социалистической романтики достигло своей кульминации, когда бразды правления взял в свои руки Геббельс. Последовала команда: 'Поднять штандарты и знамена! Вольно!' После чего грянули бравурные аккорды песни 'Народ, к оружию'. Затем последовала новая команда: 'Берлинский фольксштурм, приготовиться к принятию присяги! Поднять штандарты и знамена!' Гренц зачитал текст присяги, а затем Геббельс обратился к заполнившим площадь бойцам, превознося фюрера, после чего оркестр исполнил оба национальных гимна." (Р. Герцштейн: "Война, которую выиграл Гитлер", стр 302)


http://voicesevas.ru/ukraine/8512-epigony-nacizma-foto-video.html - цинк

Ежегодный праздник 8 — 9 ноября в нацистской Германии был кульминационным пунктом всех торжеств и церемоний. 8 ноября в Мюнхен свозили несметные толпы народа. Они заполняли все улицы и площади. У «Бюргербройкеллера» выстраивались колонны «старых борцов». Геринг командовал: «Колонна старых борцов, шагом марш!» Гитлер становился в первую шеренгу. Перед ним шел Штрейхер со старым мюнхенским знаменем нацистов, которое получило название «знамя крови». За ним — «группа фюрера». Немного позади — «старые борцы, кавалеры «орденов крови». За ними рейхслейтеры, гаулейтеры, крейслейтеры и т. д. и т. п. На всем протяжении шествия, которое направлялось к Одеонплатц, тысячи барабанщиков выбивали барабанную дробь, а из громкоговорителей раздавался гимн «Хорст Вессель»[29]. По пути следования колонны горело 240 светильников, на постаментах которых золотыми буквами были начертаны имена нацистов, погибших до 1933 года. Когда Гитлер подходил к очередному светильнику, он выкрикивал соответствующее имя. После того как шествие добиралось наконец до галереи «Фельдхернхалле», начиналась самая торжественная часть церемонии под названием «последняя перекличка». Флаги поднимались, марши смолкали. В полной тишине Геринг выкликал имена 16 нацистов, погибших в 1923 году, и юноши из гитлерюгенда (преемственность поколений!) отвечали: «Здесь!» Это означало, что шестнадцать брошенных Гитлером путчистов стоят на «вечном посту». К подножию галереи возлагались огромные венки, и Гитлер произносил очередную речь. После этого мимо «Фельдхернхалле» проходили /80/ десятки тысяч людей, колонна за колонной. Процессия шла до глубокой ночи при свете факелов. Особенно торжественным было это празднество в 1935 году, когда нацисты привезли на лафетах с кладбища в «Фельдхернхалле» шестнадцать эксгумированных трупов. Заключительная часть церемонии — перекличка, орудийные салюты и т. д.— получила тогда официальное наименование «воскрешение из мертвых». Шестнадцать путчистов символически «воскресали из мертвых» и вставали на «вечный пост». На следующий день после этой мистической церемонии «Фелькишер беобахтер» писала: «Он (Гитлер. — Авт.) стоит неподвижно перед саркофагами. Человек, который уже перешагнул все пределы земного...» Так выглядела легенда о фашистской «революции», одна из многих легенд, которыми нацисты окружили свое бесславное прошлое. Создавая эту легенду, Гитлер следовал пропагандистским рецептам, которые он обнародовал уже в «Майн кампф»: чем наглее ложь, тем больше шансов, что тебе поверят.

http://scepsis.net/library/id_2350.html - цинк

PS. В целом, налицо полное и прямо скажем нетворческое копирование обрядовости НСДАП и в этом плане можно наблюдать, как на Украине вполне себе спокойно внедряют практики времен нацизма. И это отнюдь не маргиналы - с весны 2015 года "Азов" полностью легален и находится в штатной структуре Национальной Гвардии Украины с подчинением командующему нацигвардии.
colonelcassad

Комментариев нет: