Минск попросил оружия для возможного удара по Польше

Военное руководство Белоруссии считает, что средства поражения натовских баз для страны гораздо важнее, чем российская авиабаза.

Белоруссия в настоящее время не испытывает необходимости в размещении российской военной базы на своей территории. Гораздо важнее для нее получить от России средства поражения объектов НАТО, расположенных, в том числе, на территории соседних государств. Об этом заявил министр обороны Белоруссии Андрей Равков, сообщает Sputnik.


«Размышления такие: наши соседи, особенно вновь избранный президент Польши, он просит НАТО, и они согласились, разместить четыре базы различного предназначения, в том числе и авиационного, в непосредственной близости от границы Белоруссии. И ответ простой: так может мы возьмем какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте нанести удар по этим объектам? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база», — заявил Равков.

11 октября президент Белоруссии заявил, что на территории Белоруссии не планируется размещать российскую авиабазу. При этом он напомнил, что Белоруссия и Россия не только строят Союзное государство, но и являются членами Организации договора о коллективной безопасности.

«Если, не дай бог, на Западе возникнет конфликт, белорусская армия решает проблему конфликта прежде всего своими вооруженными силами. Буквально в течение нескольких дней Россия своими вооруженными силами нас поддерживает. Через несколько дней нас будут подкреплять и самолеты, и крылатые ракеты, и прочее с российской стороны», — заявил белорусский лидер.

Также он сообщил, что не обсуждал размещение российской военной базы в республике с президентом России Владимиром Путиным.

По его словам, Минску от России, прежде всего, нужны не авиабазы, а мощные ракетные комплексы и системы ПВО. «Самолеты, даже если это будет полк, не охладят натовские головы. А ракеты — да», — сказал Лукашенко.

via

Комментариев нет: