Ксения Собчак как символ поколения


kseniya sobchak Собчак
Прелестница zina-korzina, как всегда, жгет напалмом:

Я бы не стала писать о Ксении Собчак, если бы не статья видного экономиста Михаила Делягина в газете «Завтра». Памфлет. Как в Англии XVIII века — тогда любили такое. Смешение жанров — экономист мог написать памфлет на светскую нахалку, а светская нахалка — влезть в политику. Потому и понравилось. Делягин пишет о Ксении:

Она превратила моральную пустоту в источник силы и идеал, эффективно и безжалостно навязываемый растерянным поколениям. Детям 90-х, жертвам краха основ жизни, а затем и ЕГЭ нужно разъяснять азбучные истины, которых они не знают, — и на доступном им языке. Собчак делает это, калеча души аморальностью и эгоизмом не по злому умыслу, а из-за равнодушия и органичности: она сама такая же и не подозревает, что нормально — это по-другому.
Когда в нулевые… глянцевые журналы и развлекательное телевидение стали единственными социальными лифтами, а деньги оказались национальной идеей, устраивающей всех, — Собчак сумела стать символом этого. Когда же люди потянулись к знаниям — она стала интеллектуалкой. Навальный, если верить СМИ, отметил: «…матёрая интеллектуалка сначала показывала за деньги трусы и что под ними, а теперь надела очки». Отрицание морали, стремление вслед за собой освободить и всех от «химеры, именуемой совестью», делает её эффективным оружием разрушения России. Прививка эгоизма и самоубийственной вседозволенности, сделанная либеральной принцессой целому поколению молодёжи, может показаться на фоне её предстоящих успехов «невинной детской игрой в крысу».
Цитата по http://zavtra.ru/content/view/printsessa-liberalizma/

Является ли Собчак символом, орудием, знаковой фигурой — или это просто глупая и несчастная, запутавшаяся во вранье и лицедействе женщина?

Комментариев нет: