Наш друг Саркози

К нам приехал, к нам приехал... Николай Степаныч, дарагой!

Саркози то есть. Николя. Николя Поль Стефан Саркози.

Приехал и на выступлении перед студентами МГИМО рассказал о том, что он был, есть и будет другом России, что санкции пора снимать, Крым цэ Россия, а конфликт в Сирии надо решать сообща, потому что две несогласованных коалиции - это бардак и все такое.



Но главным в выступлении Саркози было, конечно, заявление о том, что он друг России. Все остальное он мог бы даже и не проговаривать, оно из объявленной дружбы как бы вытекало само собой.

Вообще, о том, что Саркози - друг России, мы подозревали уже давно. Еще будучи президентом, он помог нам замять конфликт вокруг Южной Осетии, признав, что Осетия - тоже цэ Россия.


Впрочем, нет. С Южной Осетией было немного не так. Саркози не объявлял, что Осетия цэ Россия, он просто согласился, что агрессором 08.08.08 была не Россия, а Грузия. И первыми огонь открыли именно грузинские артиллеристы, а Россия действовала вторым номером, то есть защищала - свой батальон миротворцев, своих граждан (осетин с российскими паспортами), ну и Цхинвал заодно. Или наоборот - Цхинвал, а заодно своих граждан и миротворцев. Так или иначе, ключевое слово - защищала. А супостат Мишико - нападал.

Правда Россию тогда все равно пожурили - за то, что слишком мощно защищала - так мощно, что грузинские войска драпали до самого Тбилиси, а некоторые журналисты приняли отступающие грузинские танки за наступающие советские войска... то есть российские... в общем, получился изрядный переполох.

И независимость Южной Осетии в итоге никто кроме Росии и Никарагуа не признал. Однако конфликт все равно в итоге замяли. Санкций, как после Крыма, не стали вводить. Спустили на тормозах, чему как раз и поспособствовал Саркози.

Поговаривают также, что в благодарность за старания Франции по улаживанию конфликта и был заключен контракт на Мистрали, которые России с самого начала были "не пришей козе баян", но в знак признательности их купили.

Правда в итоге с Мистралями вышел конфуз, но это уже беда целиком и полностью Франсуа Оланда, который вместо того, чтобы поддержать традиции, заложенные другом Саркози и признать, что Крым цэ Россия, пустился во все тяжкие по обслуживанию интересов Вашингтона во всех возможных позах с причмокиванием и в этом преуспел.

А Саркози... Саркози теперь наш друг.

И вот, что в связи с этим подумалось:

Чем Николай Степанович (который Саркози) хуже Жоры Марселовича (который Депардье) или Романа Романовича (который Джонс младший)?

Это я в том смысле, что давайте дадим Саркози российское гражданство.

Ну, как Депардье и Рою Джонсу мл.

Тоже ведь наверняка хочет, просто стесняется попросить. Все-таки экс-президент, неудобно наверное так, в открытую набиваться.

А мы вот возьмем и дадим. Что нам, один бланк паспорта жалко для такого друга? Он нам с Осетией подсуетился, теперь вот возвращение Крыма поддержал, за снятие санкций выступает... неужели не заслужил?

И компания-то какая хорошая будет - Депардье и Саркози, Рой Джонс и Монсон. Цельный клуб друзей России!

А там, глядишь, ряды начнут пополняться. Тут ведь дело такое - стоит только начать. Раскрутим тему, создадим моду на российское гражданство, откроем клуб и будем принимать в него всех именитых друзей.

Пароль для входа в клуб - Крымнаш.

И специальные паспорта даже ради этого выпустим, с картой Крыма на одной из страниц.

И штаб-квартиру клуба разместим в Крыму.

И пускай Украина собирает президентов-уголовников типа Саакашвили и журналюг-грубиянов типа Ганапольского. А мы будем собирать таких, как Рой Джонс, Депардье и Саркози.

Вот, на какую идею натолкнул меня визит дорогого Николая Степановича в Россию.
amfora

Комментариев нет: