Трагедия в Тернополе. В мусорную урну выкинули вышиванку

Грустная история про как один из туземцев Габона свидомых украинцев обнаружил священную одежду для ритуальных обрядов в мусорной урне:

Источник Тернопольский сайт tenews.te.ua

После пар возвращался домой. Вышел из троллейбуса, отыскал глазами мусорную урну и направился к ней, роясь в кармане за использованным билетом. Когда подошел ближе и наклонился, чтобы выбросить бумажку, оторопел - в урне лежала ... вышиванка.


Направляясь домой, не мог прийти в себя. Ведь кто-то вышивал эту рубашку крестик за крестиком, вкладывал в нее свою душу. А у кого-то поднялась рука так швырнуть часть нашей истории в помойку. Трудно представить человека, который это сделал, а тем более - понять мотивацию такого поступка.

Можно, конечно, сказать, что рубашка порвалась или уже маловата. В конце концов, объяснений найдется много, но это не повод смешивать частицу украинских обычаев с мусором. Конечно не всегда можно что-то подшить, перешить, отнести в ателье, чтобы там сделали все, как следует. Когда выхода нет, можно, в конце концов, аккуратно сложить в шкаф, пусть подождет. К примеру, у моих дедушек и бабушек всегда было много вышитых рубашек и других элементов национальной одежды. И никто ничего не выбрасывал, даже если что-то рвалось или из него вырастали.

Когда я рассказал своим родным и друзьям, они не могли поверить в эту историю. Поэтому я показал им фото.

Иван УРМАНЕЦЬ, студент факультета филологии и журналистики ТНПУ им. В. Гнатюка


2 комментария:

  1. Анонимныйоктября 20, 2015

    Забывать стали про гПалицию. Урна сильно чистая, скакун решил сделать PR-ход.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйоктября 20, 2015

    Аристократия помойки диктует моду на мораль.

    ОтветитьУдалить