Когда становится мучительно больно

Продолжающееся относительное премирие на Донбассе внезапно оказалось лучшим лекарством, от которого начали прозревать наглухо и не очень упоротые «патриоты». Оно дало время остановиться и осознать, что же происходит на Украине. Как по мановению волшебной палочки эти прозрения в последние несколько дней буквально заполонили украинские сайты и соцсети.


Вот что пишет Владимир Панченко из Киева, программный директор форума КМЭФ, директор института Александра Поля (я не знаю, что значат эти титулы, но на всякий случай упоминаю) в своей статье: «Пора признать правду об Украине»:
«Как-то незаметно после признания плачевного состояния экономики в 2014 году яркие голливудского типа образы вошли в нашу повседневную жизнь. Новая улыбающаяся всем полиция, иностранные министры и советники и прозрачные офисы госорганов стали удобной ширмой, за которой скрывают очевидные вещи.
Все боятся признать, что Украина превратилась в страну четвертого мира с нищим населением.

Нам говорят о рекордных урожаях, забывая упомянуть о рекордном падении цен зерна на мировых биржах. Нам обещают одновременно снизить налоги и повысить зарплаты, что само по себе – явления взаимоисключающие. Во всяком случае, это не работает в Украине».
А вот откровения жителя Днепропетровска:
«Смотрите, друзья мои, какой фокус.
Наступает мир.
Поганый, шаткий, возможно бесславный, но мир.
Мир, которого мы так долго ждали.
И что же?
Мы все бросились обсуждать, что нам делать дальше?
Как нам бросить все силы на борьбу с тем кошмаром, в котором тонет наша страна?
Воровством, коррупцией, беззаконием?
Мы принялись обсуждать, как нам помочь инвалидам этой войны, переселенцам и беженцам, людям, оказавшимся в плену?
Детям, потерявшим родителей?
Не.
Мы обсуждаем русских. Американских. Сирийских. Каких угодно, бл..дь, кроме своих. Трещит по швам сеть от конспирологии.
Каждый знает, что Обама сказал Путину.
Вместо того, что должен был сказать по его мнению.
Распирает нас от радости, что русские возможно найдут себе новый капкан.
Завываем над фейковыми новостями об убитых сирийских детях.
О своих бы так переживали».
Но, наиболее поразила запись некоей Леры Бурлаковой, принадлежащей к юной поросли националистов. Лера Бурлакова молода, идейна, состоит в каком-то спецподразделении «Один», судя по фотографиям, провела не один день в зоне АТО:
«Стыдно признавать это, но нас на*балы. На Майдане мы были бесплатной массовкой - притом такой, которую не купишь за деньги. Ведь сколько стоит готовность умереть?

Затем мы стали бесплатной армией. Армией, которая вела до сих пор ведет войну за свой счет - не требуя льгот и статусов, занимая деньги на броник или бегая без них. Сидя в окопах в шортах и ​​кедах, вроде айдаровцев первой волны. Месяцами отстреливаясь там, куда часто кнутом не загонишь мобилизованных. Питаясь сухпайками с разбитой и брошенной ВСУ грузовики, имея один автомат или даже сайгу на троих, пряча друзей под громкие речи мэров, взывающие «Героям слава!», Но не дают ни копейки детям неоформленного бойца. Пару недель назад мой взводный сказал, что едет домой. Потому что его семье просто нечего есть - что бы нам не обещали, как бы ни помогали с оформлением, чтобы вообще не происходило в мире, ни копейки за более года войны он не заработал. С горем пополам мы собрали немного денег. Конечно, те уже закончились ...

Это мелочи. Он заработает. Он жив.

А многих уже нет, их уже не вернешь. И я боюсь только одного - что их смерть была напрасной. С тем, что пустыми были смерти ребят из Небесной Сотни, мы кажется уже смирились.

... Кто-то остался без ног. Инвалидом с пулей в голове. Контуженным, не имеет нужных лекарств. Кто-то просто почти сошел с ума.

... Кто-то воюет дальше. Пока может. Но рано или поздно столкнется с тем, с чем мы столкнулись пару недель назад - чтобы вывести нас, боеспособный и мотивированный подразделение, с зоны боевых действий, Важные Люди послали наших собратьев нас штурмовать. Ха-ха-ха. Это было очень страшно - наконец обнять людей, с которыми ты сидел в окопе и услышать, что они на твоей стороне независимо от приказов ... Нас все равно отвели. Без Кипишу. Увели из выжженной земли, за которую проливали кровь наши собратья, роднее за которую у меня уже не будет. Зачем мы там вообще стояли? .. Чтобы положить своих за кусок территории, которую вы потом так или иначе сдадите?

... Кто-то за решеткой. Уже. За решеткой - когда дела шиты белыми нитками, когда есть алиби, когда есть свидетели, которые видели других виновных. За решеткой в ​​отличие от сепаров, которых отпускают по раскаянию. В отличие от тех, кто убивал людей на Майдане. В отличие от перекрашенных и не очень регионалов. В отличие от мудаков, которые разжигали конфликт на Донбассе, а затем скрылись в Киеве. В отличие от сотен судей и прокуроров, ментов и депутатов ... Это даже не двойные стандарты. Это просто пиздец - и речь не только о деле 31 августа. Дел десятки.
Кто-то в розыске.

Ну, так и надо - "вы же революционеры, а не невинные ягненка", - говорят умные люди.

Ок. Может быть. Но "... мы просто шли, у нас нет зерна неправды за собой". И мне кажется, что сейчас загонять нас в тупик - очень ошибочное решение. Не потому, что "бог, за что, мы же всегда хотели как лучше для Украины, зачем вы так" ... А только потому, что раненый зверь вдвое опаснее.

Один из моих лучших друзей - Сергей Бойко, дважды ранен на Майдане, а потом ранен в АТО боец ​​батальона ОУН, который сейчас находится в розыске - в последнее время почти не снимал футболку с забавной надписью. «Хунта БУДЕТ». Только сейчас мне начинает казаться, что таки да».
Учебным заведением у Леры Бурлаковой отмечен Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко. Я задаю себе один и тот же вопрос: «Чему их там учили?». Ведь даже при поверхностном знакомстве с историей ясно, что упоротых радикалов, после того, как они свое отработают, всегда сливают, а уж при университетском образовании этот процесс она должна была представлять себе в мельчайших деталях. Но нет, для того, чтобы Лера прозрела, понадобился год войны и тысячи смертей.

Единственное, что внушает оптимизм в этой ситуации, так это то, что когда наберется некая, «критическая масса» прозревших, маятник общественного мнения на Украине качнется в другую сторону. Возможно, в этом шанс Украины на выздоровление.

gwinplane

Комментариев нет: