Китайский спецназ под Алеппо — оправданные опасения террористов

Международная реакция на события в Сирии вылилась в политическое и информационное противостояние между Соединенными Штатами Америки и Россией. На этом фоне интересна позиция другого крупнейшего геополитического игрока, способного значительно ускорить разрешение этого конфликта — КНР.



Внешняя политика Китая в отношении локальных конфликтов, всегда оставалась сдержанной, Пекин занимал выжидательную позицию, воздерживаясь при голосовании в Совете Безопасности ООН. Но в данном случае активность Китая заставляет задуматься об его интересах в этом регионе.

Еще в 2012 году Пекин призвал мировое сообщество не вмешиваться во внутренние дела Сирии и в дальнейшем, совместно с Москвой, блокировал в Совете Безопасности ООН резолюции, позволявшие Западу оказать силовое давление на Дамаск. В сентябре 2013 года, после прибытия в регион американской эскадры во главе с авианосцем, вблизи берегов Сирии появились военные корабли Китая и России. Кроме того, в 2014 году Пекин заявил о своей готовности нанести авиаудары по позициям ИГИЛ в Ираке.

Всё это говорит о стремлении Китая пресечь деятельность террористических организаций в регионе и не допустить распространение исламского экстремизма в Центральной Азии и в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе КНР. Тем самым обеспечив стабильную поставку ресурсов для своей экономики. Так что слухи, появившиеся среди боевиков, об участии китайского спецназа в боях под Алеппо, могут быть вполне оправданы.

Источник

Комментариев нет: