Прибалтийские ведьмы. Снайперам-наемникам наплевать на перемирие

История войн знает немало случаев, когда опытная пара снайперов была способна остановить взвод в тридцать человек, сорвать атаку, провалить подготовленную операцию.
В гибридной войне в Донбассе роль снайперов и контрснайперов часто выходила на первый план. Редкий день в больницы ДНР и ЛНР не поступают раненые, которые стали живыми мишенями для охотников за людьми. И всего сутки назад на линии боевого соприкосновения возле Станицы Луганской была зафиксирована работа снайперов по позициям ополчения.


Молчание пушек – не показатель мира. Этим поводом и пользуются наемники украинских карательных батальонов, стреляя по намеченным целям. Гражданская война на Украине началась с провокации иностранных снайперов на Майдане, и продолжается второй год подряд. Откуда приезжают вражеские снайперы и как действуют – об этом расскажут бойцы армии ДНР, врачи донецких больниц, очевидцы и участники событий.

Это лишь некоторые свидетельства о том, что на границе народных республик и Украины сосредоточены наемники из-за рубежа, которым естественно по барабану, объявлено перемирие или нет. Они подчиняются другому командованию, и их задача - не дать угаснуть вооруженному столкновению.

Александр Ш., врач Донецкого республиканского травматологического центра:

- К нам в отделение Первой ортопедии поступила женщина с ампутацией руки и ноги. Рассказ пациентки о том, что ей пришлось пережить, я помню в мельчайших подробностях. Когда ее поселок заняли украинские военные, и начались уличные бои, семья укрылась в подвале. Едва перестрелка стихла, Ирина поднялась наверх и увидела, что по двору идет незнакомая женщина: «Это было, как в кино с замедленной съемкой, женщина в военной форме с нашивками цвета украинского флага и батальона «Азов», пристально смотрит на меня, целится и начинает стрелять. Больше я ничего не помню». Ирина выжила просто чудом, у нее была острая кровопотеря и болевой шок. После этих выстрелов она навсегда осталась инвалидом.

Позывной Елка, боец отряда «Сомали»:

- Эта война не закончена. У границ Донецка остались стоять наемники так называемого добровольческого украинского корпуса, батальонов «Правого сектора», «ОУН», «Донбасса». Среди них много иностранных снайперов, в частности, из Польши и Литвы. В районе поселка Пески, Донецкого аэропорта до сих пор постоянно стреляют литовские снайперши. Они очень опытны и профессиональны: высокая точность стрельбы, быстрая реакция, умение стрелять сходу, искусная маскировка своих позиций. Они циничны даже в развлечениях: целились в наших ребят, чтобы каждому попасть в руку. Так оттачивали свое мастерство и устраивали «показательные выступления».

Рассказ Елки дополняет боец с позывным Ежик:

- В Прибалтике осталась еще с советских времен тренировочная база биатлонистов с сильными инструкторами, плюс толпа подготовленной молодёжи, которая в масштабах созданных миниатюрных государств оказалась не у дел. В итоге сразу после распада страны прибалтийская школа биатлонистов приспособилась к снайперской работе по найму, поставив дело на поток. Для них убийства – лишь способ заработка и источник «приключений». У женщин-снайперов отсутствует кодекс чести, который, бывает, соблюдают мужчины-снайперы. А прибалтийские ведьмы - эти жестокие и беспринципные твари. Могут жертву мучать часами, могут без колебаний ранить женщину или подростка, чтобы мужчины кинулись на помощь раненым и подставились под пулю.

Чтобы ликвидировать таких спецов, нужно иметь достаточный опыт контрснайперской борьбы и хотя бы минимум современного разведывательного оборудования. В подготовке снайпера искусство маскировки и грамотный выбор позиции - это основные темы занятий. А к хорошему стрелку как минимум отделение поддержки и обеспечения выделяется. Это только в кино вражеского снайпера всегда другой снайпер убивает, а в жизни при обнаружении лёжки снайпера, по ней обычно работает всё, что есть в наличии – зенитные установки, бронетехника миномёты, вплоть до 152мм артиллерии. И даже под огневым валом примерно в 70% случаев снайперам удавалось уйти. Тупо подставляются только новички, а опытный стрелок всегда сначала пути отхода и укрытия найдёт и подготовит, и только потом работает по цели, после чего тут же меняет позицию.

Виталий С., боец части МЧС, расположенной в пяти километрах от линии фронта:

- Выехав из зоны обстрела с разбора завалов на пос. Октябрьский, мы попали под огонь украинского снайпера, который прострелил два колеса нашей машины МЧС. Мы ехали на машине без тормозов. И это нам сильно повезло, я считаю. Снайпер, видно, не подлый ещё был человек: ведь он легко мог попасть в бензобак, и взорвалась бы вся машина вместе с нами. А по колесам – это он нас предупредил, наверно, или развлекался таким образом. Трудно определить его мотивы. Но мы, что называется, родились в рубашке.

Позывной Деки, спецназ армии ДНР:

- Первую нишу снайпера-наемника мы засекли еще год назад. Это было на южном направлении, возле Мариупольской трассы. В засаде у дороги сидели польские наемники. Среди них был снайпер, который стрелял по машинам с мирными людьми, которые бежали из зоны боевых действий. Лежку врага было непросто обнаружить, но приказ командования был выполнен. Потом в районе Донецкого аэропорта неизвестный снайпер начал стрелять по мирным жителям, жертвы были почти каждый день. Начали его искать: откуда действует, какая у него тактика. Из украинского радиоперехвата мы узнали, что там работал американский снайпер-наемник из частной военной компании Blackwater. После непростых поисков его огневая позиция была обнаружена. А спустя считанные дни разведка узнала, что возле гаражей центра техобслуживания «Мицубиси-сервис» обнаружены сразу шесть снайперов противника. Проверяя данные, почти не спал четыре дня. Наблюдение показало, что военные были действительно снайперами, и группа собиралась активизироваться. Когда их дислокация была раскрыта, они поднялись на колено и заняли круговую оборону по правилам американской снайперской школы. Это мне напомнило плохие фильмы-боевики, потому что кино и учения на самом деле далеки от реального боя. Потом выяснилось, что в группу входили американцы и два поляка.

Едва снайперы и инструкторы начали гибнуть под Песками и аэропортом, у некоторых из них пропала иллюзия быстрого и безопасного заработка, на который они рассчитывали, приезжая воевать сюда. Также известно о хорватах, среди которых есть и снайперы, и артиллеристы, воюющие у Мариуполя в составе украинского националистического батальона «Азов». Фашисты везде одинаковы, и неважно, бандеровцы они или усташи.
Позывной Рысь, разведгруппа армии ДНР:

Штурмовая группа возле аэропорта несла серьезные потери. «В аду прохладней и безопасней, чем здесь», - так между собой мы называли это место. А когда из-за вражеского снайперского огня мы потеряли еще одного нашего боевого товарища, то стало ясно – территория нуждается в немедленной зачистке. Сначала сняли *киборга*, потом в прицел попал какой-то чумазый наемник, который прятался в груде обломков возле склада. Забрать оптику, оружие и документы тогда не получилось из-за плотного артогня. На «той стороне» опять решили поохотиться на нас с помощью приманок. Сначала выставляли наряженные манекены. Потом появились живые приманки. Некто в ярком краповом берете в полный рост начал ходить, как на выставке. Мы наблюдали за местностью и думали - что пообещали «краповому» за такую подставу, фактически -самоубийство? Как заставили? Потом начался обстрел, и эпизод забылся.

А «краповый» киборг погиб через несколько дней. Попал то ли под *дружественный* огонь украинских артиллеристов, то ли под перекрестный. В ту ночь никто и головы поднять не мог, такая «светомузыка» звучала. Почему-то до сих пор не могу забыть эту историю.
Военкор Степь

На фото: уничтоженный грузинский снайпер

Комментариев нет: