Gazeta Wyborcza: Путин подложил свинью. Из-за санкций в РФ не могут снять продолжение мультфильма

Радио Польша Copyright © Polskie Radio S.A опубликовала перевод из Gazeta Wyborcza:

"Маша и медведь" стали жертвой санкций. В чем провинилась Маша?

Публицист издания Gazeta Wyborcza рассуждает о том, что окончание популярного сериала "Маша и медведь" связано с введением санкций против России.

«Я думал, что путинская Россия не сделает этого с моими детьми. Но это случилось. По крайней мере, в ближайшее время не будут выходить новые серии мультфильма «Маша и медведь». Пришлось долго успокаивать детей, да и мне самому было жалко», - пишет в интернет-версии издания Gazeta Wyborcza Бартош Велинский.



Публицист рассказывает, что недавно просматривал интернет на тему того, что о российском мультфильме пишут иностранные СМИ. Оказалось, что «Маша и медведь» как раз делает карьеру в Латинской Америке, а в следующем году его увидят дети в Эквадоре и Мексике. Это очередная победа, потому что Северная Америка была взята уже в августе. «Российский феномен», - чесали в затылке американские критики. В Италии российский мультик был куплен публичным телевидением. «В управляемой бандеровцами Украине», у российской Маши нет конкурентов в рейтингах.

«Поглощаю эти сведения и не могу понять одного. Почему больше не будет новых серий?» - задается вопросом публицист.

По словам Бартоша Велинского, «Маша и Медведь» - прекрасный и мудрый фильм. Графики студии Анимаккорд проделали огромную работу, позаботившись о каждой детали. Сериал за основу взял русскую народную сказку о злом медведе и потерявшейся в лесу девочке Маше. Если речь идет о мотивах и символах - то мультфильм, конечно, до глубины своей является русским продуктом, но «показывает хорошее лицо наших восточных соседей».

«Но месяц назад пришел день, когда в Youtube появилась 52-ая часть «Маши и медведя». Маша выросла и решила уехать в город. Медведь устроил прощание, а потом проводил девочку на железнодорожную станцию. Маша на прощание помахала друзьям. А потом мне пришлось долго успокаивать моих детей, потому что они начали рыдать. Ну и свинью, ты мне, Путин, подложил! Мне, опять-таки, тоже было жалко», - пишет публицист в Gazeta Wyborcza.



С этого момента автор публикаций стал искать объяснения произошедшему. Вначале Дмитрий Ловейко, глава Анимаккорда, признался напрямую, что на новые серии мультфильма ему не хватило средств. «То есть все понятно. Российская экономика падает, и это ощущают ТВ-фирмы», - подчеркивает Велинский.

Мульфильм «Маша и медведь», по мнению публициста, казался курицей, несущей золотые яйца. Маша отлично продавалась и как игрушка, и как рекламный мотив. «Но времена в России стали тяжелыми. ВВП падает. Нет польских яблок, в молочной продукции - вредное пальмовое масло, поэтому и «Маши и медведя» не будет. Понятно почему - это эффект санкций, введенные против России за ее агрессию в Украине», - отмечает автор.

Это объяснение Дмитрия Ловейко, однако, было быстро заглушено в российском интернете. «Порталы триумфально написали, что деньги на фильм есть, а новые серии появятся, как только будут побеждены объективные трудности. Сценаристы использовали уже все идеи и ощущают потребность в новых. А девочка, голосом которой с 2009 года говорила Маша, выросла и нужно найти новую», - приводит Виленский аргументы россиян. Решение насчет нового сезона сериала должно было быть принято более месяца назад.

«Прошел месяц. Никаких новостей нет. Студия молчит, а газеты пишут только об успехах Маши в Эквадоре. А я задумываюсь о том, не были ли заявления о поиске новых идей одним большим обманом. В России каждое поражение пропаганда была в состоянии представить как успех. Ну а Маша-то в чем провинилась?», - подытоживает Бартош Велинский.





P.S. Не перестаю удивляться просто феноменальным способностям Владимира Путина. Мало того, что он виноват во всех бедах на Украине, так он еще умудрился подложить свинью полякам. И теперь польские дети не смогут посмотреть продолжение любимого мультфильма.

Какой бредятиной пичкают своих читателей польские журналисты: "Времена в России стали тяжелыми. Нет польских яблок". И из-за санкций нет денег на то, чтобы снять продолжение мультфильма "Маша и медведь".

Вот выдержка из интервью директора студии «Анимаккорд» Дмитрия Ловейко "Аргументам и фактам":

Сегодня зрители увидели заключительную серию второго сезона популярного мультсериала «Маша и Медведь». На этом фоне некоторые СМИ распространили информацию о том, что создатели проекта закрывают его из-за нехватки ресурсов. Ситуацию прояснил директор студии «Анимаккорд» Дмитрий Ловейко.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Дмитрий Геннадьевич, в голове не укладывается — как один из самых популярных мультиков вдруг решили закрыть?

Дмитрий Ловейко: Эту ситуацию спровоцировали СМИ. В одном интервью две недели назад я говорил о том, что мы пока не можем дать комментарии по поводу третьего сезона, надо собрать идеи, ресурсы, подготовиться, а потом уже говорить, будет новый сезон или нет. Сегодня мы просто выложили новую серию в интернете (это последняя серия второго сезона), там такой сюжет: Маша считает, что она выросла, и уезжает в город. Видимо, всё сошлось так, что все поняли, что сериал закрывается, на самом деле мы просто ищем силы для третьего сезона.

Когда я говорил о нехватке ресурсов, я не имел в виду финансы, поскольку сериал коммерчески успешный, не только как сериал, но и как бренд детских товаров. И не только в России, но и в других странах. А чем больше у проекта признания, тем больше ответственности за то, что будет в третьем сезоне. Это ещё два года работы, надо договориться с людьми, чтобы они два года жизни отдали под этот проект, надо, чтобы были идеи, надо посмотреть, возможно, сериал необходимо каким-то образом переформатировать, поэтому мы сейчас соберёмся с силами и примем решение, а то, что мы закрываемся из-за нехватки ресурсов — не совсем правильно.






Кстати, "Маша и медведь" пользуется большой популярностью в Польше. Вот что писал тот же журналист Бартош Велинский в Gazeta Wyborcza в 2014 году:
Перевод ursa-tm.ru

Da, da, Машу мы уже смотрим запоем. Русская сказка «Маша и медведь» покорила сердца самых младших

У нас был «Волк и заяц» - у наших детей есть «Маша и медведь». Над Крымом уже полгода развевается российский флаг, в Донецке и Луганске хозяйничают сепаратисты, Москва неустанно подливает масла в огонь в вопросе Украины. А мы запоем смотрим приключения «Маши и медведя». Мои дети даже начали говорить «da, da».

Для несведущих: «Маша и медведь» - это сериал русских мультипликационных сказок. Компьютерной анимации такого класса не постыдились бы в Голливуде. Впрочем, у меня такое впечатление, что с точки зрения исполнения и сюжета он намного превосходит большинство американских фильмов для детей.

Название связано с народной сказкой о девочке, которая, заблудившись в лесу, забрела в дом медведя и стала его рабыней. А потом ухитрилась сбежать от него.

Первая серия начинается похоже. Озорная девочка в традиционном русском платье и с платком на голове попадает в укрытый в лесу дом медведя. Тот сначала злится, потому что она переворачивает вверх дном его изящно обустроенный дом. Но они быстро находят общий язык, и медведь становится для неё кем-то вроде старшего брата. Когда надо, он её учит, а когда Маша шалит, то терпеливо убирает после неё и штопает её разорванную одежду.

За приключениями Маши мы с семьей следим уже год. Фильм показывает TVP ABC, но мы смотрим оригинал в интернете. При случае я улучшаю мой русский язык, а дети начинают запоминать отдельные словечки.

Мои дети не имеют права помнить «Волка и зайца». Когда я им его показывал, они громко протестовали против архаичного мультика. Однако у меня непреодолимое впечатление, что создатели «Маши и медведя» взяли за образец эти старые фильмы. Они такие же увлекательные, весёлые и поучительные. Только нет уже раздражающего разделения на правильного зайца и волка-хулигана. «Маша и медведь» не морализирует столь наглым образом.

Медведь – это олицетворение типичного русского. Когда-то он работал в цирке, вышел на пенсию и живёт себе в густом лесу где-то на Урале. Он – простодушный любитель мастерить, импровизатор. Любит хорошо покушать, отдыхает за шахматами, шашками, кроссвордом или матчем национальной сборной.

Сказка прелестна, несмотря на такое нагромождение русских мотивов (в одной серии Маша разгуливает в шапке с красной звездой), имеет универсальный характер. Поэтому её смотрят миллионы детей во всём мире. Говорят, в мусульманских странах Машу считают своей. Потому что она носит платок…

Я уже полгода смотрю на Машу через призму того, что творится не столько на Украине, сколько в самой России. Кремль отрезает страну от мира, а обществу всё сильнее закручивает гайки.

Но история Маши и медведя развивается вопреки этим процессам. Дело не только в том, что Маша космополитка, её восхищает голливудское кино и влечёт мировая мода. Но также и волки, живущие в старой машине «Скорой помощи» не соответствуют русским правилам общественной морали. Заяц, который постоянно ворует морковку, тоже не конструктивный персонаж. А свинка иногда напоминает одного важного российского политика.

В российских программах для детей в последнее время появились военно-армейские мотивы. Но здесь ничему подобному места нет. В лесу царит спокойствие, никто никому не угрожает, все счастливы. Ах, как хотелось бы, чтобы именно такой была Россия.





P.S.2 На Урсе тоже сделали перевод этой статьи. Ее название правильно переводится: "«Маша и Медведь» - жертва санкций против России. Какую же свинью подложил мне Путин". Переводчик выложила пару просто феерических комментов от поляков к статье:

Leminglonginpół
- Мой мнение отличается от многих других здесь… В этой сказке я увидел и понял, какая это могучая машина, не брезгующая никакими средствами, - русская пропаганда, запланированная на долгие годы и поколения, чтобы завоёвывать нашу симпатию к русским ассоциациям и символам, которыми переполнена эта сказка!!... Это невероятно!! Русский эксперимент, предусматривающий, что в западном мире свободы и демократии можно эффективно повторять успехи кремлёвского промывания мозгов!! ЭФФЕКТИВНОЕ создание симпатии к бандитскому режиму в ГЛОБАЛЬНОМ масштабе.

Cieśla Sewruk
- Сказка гениальная, но я вижу в ней двойное дно. Непослушный ребёнок, который бездумно пользуется слишком большой свободой, и добрый медведь, который после этого ребёнка всё должен исправлять. Подумайте над этим, прежде чем ваши дети решат, что добрый медведь им необходим, чтобы они случайно не навредили себе и своим близким :)
Лени Рифеншталь и Сергей Эйзенштейн тоже снимали гениальные фильмы :)

made_inussr

Комментариев нет: