The Wall Street Journal сообщил о зраде: США передадут Украине радары, бесполезные против РФ

Невероятно, но даже жалость накатывает, глядя на на правоверных украинских скаклов. Так угодливо развалить Родину, а в благодарность принять плевки и пренебрежение. Известие о чудовищной зраде нагрянуло из Вашингтона. Руководство США приняло решение «модифицировать» контрабатарейные радары для Украины с целью лишения украинской армии возможности ответить на обстрелы из Российской Федерации.


Такую информацию распространяет «Голос Америки» со ссылкой на американских чиновников, сообщивших эти сведения изданию The Wall Street Journal.

По их словам, в продвинутые контрабатарейные радары AN/TPQ-36, которые Вооруженные силы Украины получат по решению президента США Барака Обамы, будут внесены изменения, исключающие возможность их использования для нанесения удара-ответа по российской территории. Суммарная стоимость радаров оценивается в 10 миллионов. Они будут доставлены на Яворивский полигон на Львовщине уже в ноябре.

Основной целью такой «модификации» является лишение военнослужащих ВСУ возможности «обострить конфликт, используя их для контрударов по артиллерии, которая ведет обстрел с территории России».

«Учитывая соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины и уменьшение количества артиллерийских обстрелов, США не хотят, чтобы новые системы раздражали Россию», — отмечает издание.

Радарная система AN/TPQ-36 позволяет немедленно и точно определять местоположение врага на карте с момента первой задачи артиллерийского, ракетного (с расстояния до 18 км) или минометного (до 24 км) удара по территории, безопасность которой обеспечивает система. AN/TPQ-36 способна отслеживать до 10 источников вражеского огня, определять цель вражеского огня и предупреждать о времени до поражения вражеской артиллерией этой цели.

Система также может быть использована для наведения и корректировки огня дружественной артиллерии.
Ранее члены Палаты представителей американского конгресса написали письмо Обаме, призывая его разрешить поставки летального вооружения Украине. Однако в Пентагоне заявили, что США готовы направить Киеву только нелетальное снаряжение, а не системы вооружений.

Комментариев нет: