Десантникам, которых вернули из Крыма, начальство угрожает "впаять 15 лет за измену Родине"

В Николаев вернулись три десантника, которые два месяца назад пропали на границе с Крымом. Бойцы прибыли еще вечером, но уже ночью начались сюрпризы, их родителям стали звонить по телефону неизвестные люди и угрожать арестом за зраду.

"Позвонили, там некоторые люди с начальства, говорили что нам по 15 лет впаяют за измену Родине," - говорит десантник Александр Юров

Воины сейчас рассказывают, что в Крым попали не по своей воле, а были похищены когда пошли купаться на дамбу. Их отвезли в Армянск, где сначала держали на пропускном пункте, а потом в под охраной в гостинице. Их постоянно допрашивали и угрожали, а еще заставили выступать на камеру и рассказывать, что мол они пришли сами, без принуждения. А в случае отказа дать интервью пригрозили посадить в СИЗО.

Целых 2 месяца родители военных пытались вернуть своих детей домой, постоянно звонили в часть и в Киев. В конце концов десантники сами позвонили домой и передали позицию российской стороны - родные могут их забрать.  Родители поехали и "выкупили" своих сыновей, заплатив за каждого штраф - 2 тысячи рублей.

Предателями военнослужащие себя не считают. Однако сейчас родные и сами десантники боятся, что из них могут сделать зрадников. Сегодня с утра к Константину Мишкуну уже приходила группа мужчин, которые спрашивали про местонахождение военных. По словам матери они имели при себе наручники и угрожали арестовать ее сына и его товарищей. Родные уверены, что их детям светят неприятности, и на всякий случай уже наняли им адвоката.

Сюжет "Чрезвычайных новостей" канала ICTV
Канал "Украина" кроме того сообщает, что десантники после этих угроз боятся заходить на территорию части:

За 200 метров – воинская часть. Но возвращаться туда десантники Александр Юров, Константин Микшун и Александр Орленко пока не спешат. Говорят, – боятся командиров.

Два месяца назад эта троица пропала на административной границе с Крымом. Двое из них – уже тогда готовились к демобилизации. Одному – служить оставалось полгода.

Родственники недовольны, что их родных записали в дезертиры и пьяницы. Да еще и грозят отдать под суд.

"Они отказались от детей конкретно, они сказали, что они нам не нужны, сегодня буквально две минуты приехали СБУ, чтобы арестовать наших детей, но мы успели уйти из дома", - собщает Наталья Кучеренко, мать одного из военнослужащих.

Десантники все-таки пришли к своей части. Однако переступить порог КПП – смелости не хватило. Согласиться на условия командования и зайти на территорию части, военнослужащие не хотят. И выдвигают свои требования.

Сначала, просят выдать им военные билеты. Мол, их служба в вооруженных силах закончилась. Потом – потребовали госпитализации. Сейчас вернувшиеся десантники написали рапорты, что нездоровы. Где собираются лечиться – не признаются.
P.S. Напомню, что 14 октября первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заявил, что задержанных в Крыму четырех украинских военнослужащих пока не передали Украине, так как существуют опасения за их дальнейшую судьбу:

"Разбираемся, их пока не передавали. Насколько мне известно, там идут угрозы со стороны Украины их жизни и здоровью, поэтому мы опасаемся, что если их вернуть, чтобы к ним не приняли какие-то меры воздействия, не связанные с общечеловеческой моралью. Мы переживаем за этих людей, которые перешли к нам"

Именно поэтому, на мой взгляд, их передали на руки родителям под расписку. И, судя по-всему, за их судьбу опасались не зря...
made_inussr

Комментариев нет: