«Блокадники» в истерике: Бизнесмены скупают земли в приграничном Чонгаре и ожидают туристический бум в 2016 году

Следующим летом толпы украинских курортников повалят в российский Крым. Люди хотят отдохнуть от майданного бардака и беспредела. Такой прогноз уже подтверждается деньгами - интернет заполонили объявления о продаже земли на Чонгаре.

Особый спрос на землю вблизи украинских таможен. Это называют «коммерчески выгодным» предложением, а сами участки – «золотыми».

Сегодня так называемая «сервисная зона» украинской таможни на границе с Крымом - полное убожество. Нет даже туалетов и элементарных укрытий от дождя. Вокруг развалины, заваленные нечистотами.

Хотя, по уму, здесь можно открывать выгодный мелкий бизнес: автозаправки, придорожные кафе. Для стабильного дохода нужно одно – поток людей, едущих на юг.

Да, за последнее время пассажиропоток упал. Но так всегда бывает в межсезонье. К тому же, херсонцы убеждены - очень скоро маразматическая «блокада» закончится. Уже дошло до того, что оголодавшие бандерлоги вместе с меджлисовцами обложили данью таксистов-татар. Берут со своих же соплеменников до 70 % от прибыли.

Когда бандитов-активистов разгонят – всего лишь вопрос времени. И глупо было бы терять это время зря. «Таможенная» земля Чонгара дорожает быстрее, чем подобные предложения у польской границы на Волыни.

Пока цена «крымского» вопроса на Чонгаре — от $ 10 тысяч за маленький клочок земли под киоск вблизи административных построек до 350 тысяч долларов за сорок соток перед самым пунктом пропуска. Однако ценники «сервисной зоны» стремительно растут.
Землю продают как собственники, так и перекупщики-риелторы. Это лучшее доказательство повышенного интереса к таким участкам.

По словам риелтора Дмитрия Проценко, который занимается недвижимостью в Херсонской области, спрос на землю возле пункта пропуска сейчас действительно есть.

- Люди понимают, что это все надолго. Потому готовы вкладывать деньги в развитие бизнеса. Покупают, интересуются. Потому что тот, кто успеет тут первым открыть свои кафе, магазины, заправки, будет в выигрыше. Вокруг ведь ничего нет. Цены выросли, но это только начало, - говорит риелтор Проценко.

- Между Крымом и Херсоном образовалась необычная для Украины граница. Эта территория будет развиваться намного быстрее, чем было раньше. Тут сейчас легче развить и инфраструктуру, и торговлю, - вынужден признать Александр Лиев, бывший министр курортов Крыма, сбежавший в Киев.

Зато буквально взбесился один из главных меджлисовцев Ленур Ислямов. Если местные бизнесмены покупают приграничную землю – значит, никто не верит в перспективу «блокады» российского Крыма. Вот как пан Ислямов охарактеризовал настроения жителей Херсонщины в последнем интервью «Украинской правде»:

- Здесь надо делать люстрацию, потому что здесь двуглавые орлы висят в помещениях у руководителей партийных организаций, российские флаги развеваются, то есть люди не скрывают, что они сепаратисты.

Илья Сергеев

Комментариев нет: