Зачем сбили Су-24 в Сирии

При всей вовлеченности Турции в конфликт в Сирии, при всём желании руководства Турции свалить Асада и разделить государство Сирия на отдельные части, для чего Турция и оказывает помощь терроористам ИГ — я не верю в то, что Эрдоган мог отдать приказ сбить российский самолет. Слишком очевидны последствия лично для него — а он умный человек и умеет просчитывать последствия.

В части исполнения — это типичная «инициатива снизу». Турецкие генералы и один из сынков Эрдогана крышевали транзит ворованной нефти из Сирии, это весьма вкусные денежные потоки — и вдруг русские своими бомбардировками нефтевозов и нефтебаз в Сирии поставили этот бизнес на грань краха. Понятно раздражение генералов и сыночка-мажора, возомнившего себя сверхчеловеком под крышей папочки. Вот и долбанули самолет.

Однако «инициатива снизу» не значит, что дуракам не помогли и дураков не подтолкнули спецслужбы некоего серьезного государства, а то и не одного. Достаточно очевидны бенефициары конфликта Турции с Россией — это американцы и англичане, которым надо утопить проект «турецкий поток», это саудиты, которым нужно отвлечь Россию от раздалбывания остатков ИГ в Сирии.

Эрдогана подставили, и он сейчас реально в панике — от этого обращение в НАТО (он не исключает даже ракетного удара по Анкаре, прямо по его дворцу), от этого судорожные движения на других направлениях (ясно, что туризму теперь пипец, и экономическому сотрудничеству тоже пипец — а там вращаются такие деньги, в сравнении с которыми суета с ворованной нефтью — так, мелкий карманный гешефт). По хорошему инцидент надо бы расследовать, пилотов и отдавшего им приказ на атаку — под трибунал, но положение у Эрдогана не настолько прочно, чтобы вот так пойти против армии.

Эта версия понятная, логичная, и потому кажущаяся правильной. Но не всё, что кажется наиболее логичным — является истинным. Возможно, что всё совсем иначе, и к событиям привел иной расклад сил.

В рамках поиска альтернативных версий вот что мне хотелось бы отметить. Странное совпадение двух событий — взятие российскими морпехами некоей высоты в Сирии, на которую сразу затащили радар ПВО, и последовавшее за ним сбитие российского Су-24 турецкими F-16. Вы не видите связи? А она между тем есть. Отчего России именно сейчас так потребовалась эта высота, что на ее штурм, как говорят, бросили батальон морпехов с танками Т-90 — не стали ждать, пока сирийцы возьмут эту горушку (а сирийцы ее пытались взять, им на подмогу даже выставили батарею гаубиц Мста-Б)?

Очевидно, нашим что-то известно, и ЗРК С-400 на этой высоте был способен существенно изменить расклад сил в пользу России. Но у ИГ нет авиации — значит, ожидалось вмешательство сил, у которых авиация есть. Их опередили, радар заработал, ясно показывая «мы вас видим, не надейтесь проскочить» — вот раздражение и прорвалось в стрельбе по российскому бомберу, возвращающемуся на базу. Или это не раздражение, а попытка таким образом дожать ситуацию, припереть турецких военных к стенке — «да, теперь удар стал самоубийством, но вам некуда деваться — только война всё спишет».
Вот такие вот видятся расклады.

 от Proper

Комментариев нет: