5 грамм сала и 3 кусочка хлеба: меню для пенсионеров Украины

Госстат Украины признал, что борщевой набор  подорожал до 80 гривен и традиционное  блюдо стало для украинцев деликатесом - как хамон или пармезан. Впрочем, борщом дело не ограничилось. Яценюк разработал специальную диету для тех, кому за 60.

Правительство Украины считает, что для пенсионера в год достаточно 9 килограммов муки, 4 килограмма макаронных изделий, 2 килограмма риса, 900 граммов пшена, 2 килограмма гречневой крупы, 1 килограмм овсянки, 2 килограмма бобовых, 108 килограммов картофеля, 22 килограмма помидоров и огурцов, 5 килограммов птицы, 2 килограмма субпродуктов, 9 килограммов свинины, 2 килограмма свежей рыбы, 700 граммов селедки, 6 килограммов колбасы.

Если распределить эти продукты на каждый день, цифры получатся удручающими.

По этому списку, основное меню пенсионера – это стакан молока в день, 300 граммов картофеля, три кусочка хлеба и 5 граммов сала. Впрочем, скакунов, которые на майдане предпочитали закусывать пирожками, бутерами с икрой, клубникой и прочими яствами, такие пищевые ограничения не смущают. Наоборот, телеканалы олигархов вовсю рассказывают патриотам, как можно и нужно экономить на еде. Так, в сюжете на телеканале ictv со ссылкой на исследования диетологов категорически заявили, что украинцы едят слишком много хлеба, а это вредно для здоровья. Надо переходить на 2 кусочка в день. Но если в этот день на вашем столе есть уже картошка или каша, то от хлеба можно отказаться.

В общем, меню украинского пенсионера вполне приблизилось к блокадному ленинградскому пайку, который жители осажденного города получали во время осады. На фоне пищевых вычислений правительства вполне логично выглядят намеки министра экономики Абромавчуса на то, что реформы в Украине будут успешными только когда в стране вымрет 30 миллионов лишних ртов.

Комментариев нет: