Позитивное об Украине: хорошие, годные тролли!


Украина тырит газ
До 21 ноября на Украине планируется переименовать около 1000 городов и сел, среди которых, помимо Днепропетровска и области, числятся Кировоград, Артемовск, Щорс и многие другие населенные пункты. 

Вопрос о переименовании городов и сел встал в связи со вступлением в силу так называемого пакета о декоммунизации. Согласно включенным в него законам, запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. Во исполнение новых норм предписывается изменить соответствующие названия населенных пунктов, улиц, площадей и других географических объектов.

Начнем с Харькова:
Так, Фрунзенский район будет считаться названным в честь летчика, Героя Советского Союза Тимура Фрунзе — сына революционера Михаила Фрунзе, Дзержинский — в честь брата председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии Феликса Дзержинского — Владислава Эдмундовича, который возглавлял земскую больницу Харьковской губернии и кафедру неврологии и психиатрии Харьковского университета…
А теперь самый шик:
Октябрьский район будет назван так в честь месяца, в котором Украина была освобождена от фашистских захватчиков, — 20 октября 2009 года бывший президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков», который предписывал отмечать эту памятную дату ежегодно 28 октября.
Все из-за ватника Ющенко
По мнению комиссии, Коминтерновский район, несмотря на свое коммунистическое название, не подпадает под действие закона о декоммунизации, так как был назван в честь завода имени Коминтерна (сейчас — завод имени Малышева).
Т.е. кратко: Коминтерновский район был назван в честь завода Малышева, поэтому название не коммунистическое
Днепропетровск не отстает:
9 ноября кандидат в мэры Днепропетровска Александр Вилкул высказался за сохранение нынешнего наименования города, предложив считать его названным в честь святого Петра.
Петр на Днепре — всё путем

В некоторых городах востока Украины местные власти, формально выполняя требования антикоммунистического законодательства, фактически сохраняют статус-кво. Например, в октябре депутаты горсовета Красного Лимана в Донецкой области предложили переименовать город в Красный Лиман, но прилагательное «красный» трактовать как «красивый, хороший, замечательный, не считая его значение как символ установления советской власти». [Не, ну красивый же, любой житель подтвердит! — прим.]

Похожее решение было принято 16 октября в Волновахе Донецкой области. Памятник военачальнику Красной Армии времен Гражданской войны Василию Чапаеву был переименован в монумент «Козак».
chapaev
«Для внесения изменений в соответствующую документацию, в том числе в паспорт памятника…» — то есть они даже табличку на памятнике не будут менять, только в документации правки. Ні, ну а що? Ви шапку Чапаєва бачили? Козак же самий справжній!

А Вы говорите на Украине не осталось приличных людей. Вон они, все на местах, в пыльных кабинетах и в дали от большой политики. Молодцы, прям порадовался :-)

По материалам сайтов:
  1. http://lenta.ru/news/2015/11/13/renaming/
  2. http://periskop.livejournal.com/1487282.html

Комментариев нет: