Год после трагедии и ангелы-хранители

5 ноября 2014 года под минометным обстрелом, который велся с территорий, подконтрольных Украине, погибли два мальчика. Ребята играли в футбол на площадке возле школы. Остальных раненых ребят спасли три хрупкие женщины, местные жительницы, причем одна из них боится крови, но перешагнула через свой страх.

Донецкая трагедия и цинизм украинских военных

Он только вступил во взрослую жизнь
Ему было всего 14
На окраине Куйбышевского района Донецка есть поселочек железнодорожников Северный. Здесь живут простые люди, работяги, каких в Донбассе большинство. Живут они в основном в небольших, но аккуратных частных домиках, и каждый праздник проводят вместе у Дворца Культуры имени Шевченко. Да и вообще, все, что они делают, они делают вместе: веселятся, плачут, уже полтора года они помогают друг другу выживать во время чудовищной и непростительной военной чумы, изъевшей души украинцев, пришедших с оружием в шахтерский край.

Война приходила на эту землю дважды. Первый раз – в Великую Отечественную войну. Второй – в наши дни. Отсюда до аэропорта рукой подать. Вблизи поселка Северного – многострадальный микрорайон Октябрьский, тот самый, где из окон в мирное время можно было посадочную полосу рассмотреть, а сейчас – ее же, но уже из продырявленных снарядами стен. Рядышком – Спартак, ставший одной из первых мишеней украинских карателей, и Пески, где они, словно, крысы, проникли в каждую щель, не оставив ничего живого.

Оказавшись на линии соприкосновения двух враждующих сторон, Северный чуть не ежедневно подвергался артобстрелам. Здесь разрушены и сильно повреждены десятки жилых домов, магазины, учебные учреждения. Но год назад, 5 ноября 2014 года, случилась настоящая трагедия: под украинскими минами, прилетевшими прямо на футбольную площадку школы №63, погибли двое подростков, еще четверо получили тяжелые ранения, один мальчик лишился ноги. Как днем позже скажут представители специальной миссии ОБСЕ: артобстрел осуществлялся с позиций, расположенных к северо-западу от футбольного поля на территории школы. То есть, с территорий, подконтрольных Украине. Но вместо расследований причин, по которым украинская армия обстреляла и убила детей, на той стороне баррикад скажут, что это «боевики» убили своих сыновей, чтобы дискредитировать украинских военных.
Данил Кузнецов
Андрей Елисеев
Живые походили на мертвых

Когда игра обернулась страшной трагедией, на поле оставалось трое ребят, двоим было уже не помочь, третий походил на мертвого так сильно, что об этом сообщили отцу мальчика. Но, по счастью, ребенок выжил, ему сделали сложную операцию, ампутировали ногу. Еще трое мальчишек с осколочными ранениями сумели сами выбраться со спортивной площадки и добежать до соседнего ДК им. Шевченко. Здесь, их встретили ангелы-хранители, сотрудники ДК Лариса Терехова и Федосеевы Людмила и Наталья, оказавшие пострадавшим первую помощь. Еще, они сумели вызвать «скорую», которая под постоянными бомбежками здесь была редким гостем.
Венок на месте трагедии
Эти три женщины спасли и еще одну жизнь: врача городской больницы №21, также раненого при обстрелах. Сейчас они вспоминают, что времени на раздумья просто не было, так как дети нуждались в помощи. «Мальчишки забежали, кто смог. Кто-то остался там, на поле. А этим помогали, как могли. Вызвали «скорую» помощь, увезли их отсюда. Жутко было, очень жутко», - рассказывает Лариса Терехова. - «Все они остались здесь, в поселке. Со всеми поддерживаем связь. Недавно к нам самый младший, Кирюшка, забегал». «Смотрим – дети забежали в крови, тут мыслей уже никаких не было, кинулись перевязывать чем могли, нашли вату, перевязывали раны», - говорит Наталья Федосеева, одна из спасительниц. Все они впоследствии удостоились звания «Почетных граждан» поселка Северного, получили памятные медали и подарки.

«Как мы вообще жили? Да все было. И бомбежки были, и в подвалах жили, и кушать на кострах готовили. Но уезжать не хотим. Нет! Зачем? Мы уже победили. Мы верим в светлое будущее. Если бы не верили – мы бы здесь не оставались».
Ангелы-хранители стали «Почетными гражданами» поселка Северного

Майа Вознесенская

Комментариев нет: