Украинец Владимир Кличко был избит Фьюри. Сильно избит

В Германии состоялся боксерский поединок, который уже назвали боем года. Украинский тяжеловес Владимир Кличко встретился на ринге с британцем Тайсоном Фьюри — и капитулировал. Фьюри действовал напористо и технично и в итоге победил единогласным решением судей. Для 39-летнего экс-чемпиона Владимира Кличко проигрыш стал первым за 11 лет, а вот в активе его оппонента пока — только победы. Впрочем, статистика вполне может измениться: Кличко уже заявил о желании реванша.

В немецком Дюссельдорфе произошло событие, уже вошедшее в историю мирового бокса: украинский тяжеловес Владимир Кличко потерпел первое поражение за 11 лет и распрощался с чемпионскими титулами, которыми владел по всем мыслимым и немыслимым версиям. Низложил короля скромный, на первый взгляд, британец Тайсон Фьюри. Задиристый потомок «ирландских путешественников», которых на Туманном Альбионе чаще называют просто цыганами, сдержал слово и положил конец «Эре Кличко».

«Вся Европа мечтает видеть тебя побежденным! Ты робот, а не человек! В тебе столько же харизмы, сколько в моих трусах!» — в преддверии боя претендент на чемпионские пояса не стеснялся в выражениях. К подобному стилю общения английских боксеров все уже давно привыкли. Впрочем, Фьюри готовился к главному поединку в карьере не только на словах. За месяцы тренировок он сбросил более 20 килограммов и на взвешивании был всего на полкило тяжелее соперника.

Владимир Кличко ждал боя с олимпийским спокойствием. На провокации не реагировал, тренировался и наверняка поглядывал в букмекерские котировки. Владельцы тотализаторов сулили победу именно ему — в успех Фьюри они не верили. Зато его как манны небесной ждали родители британца — большие поклонники бокса. Другие люди едва ли дали бы ребенку имя, которое можно перевести на русский язык как «Ярость Тайсона».

  Ближайших родственников Тайсон вчера не подвел. За 12 раундов титульного боя он не дал сделать сопернику практически ничего — причем действовал «цыган» порой в лучших традициях новоиспеченного россиянина Роя Джонса: убирал руки за спину и всячески провоцировал украинца. За клоунаду и нарушение правил его судьи в итоге наказали, однако сняли всего одно очко. Оставшихся вполне хватило для победы.

Нокаута в этот вечер любители бокса так и не дождались, но назвать бой незрелищным едва ли кто решится. Единогласное решение судей, звериный рык нового чемпиона и — философские высказывания чемпиона старого.

«Конечно, это несколько необычно по сравнению с предыдущими разами — оказаться в положении проигравшего. Но это — часть спорта, — и я с ранних лет это уяснил. Редко бывают исключения — ну, разве что Флойд Мэйвезер. Я это переживу. Естественно, что я разочарован, что не добился победы — но, как я и сказал, я буду продолжать. Только это и имеет значение», — сказал Владимир Кличко.

За победу над несокрушимым Кличко британец получил скромный гонорар — меньше 8 миллионов евро. Проигравший чемпион заработал куда больше — 22,5 миллиона. Команда украинца, впрочем, уже дала понять: деньги — не главное. Бой-реванш предусмотрен контрактом. А значит, через какое-то время украинский миллионер попробует вернуть пояса, отобранные бесцеремонным ирландским цыганом. За 11 лет он к ним очень привык.

Источник

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 29, 2015

    Надеюсь в следующем поединке кличка убьют наглухо. А в натуре, нафига дебилов плодить?.. один братец - чего стоит...

    ОтветитьУдалить