За и против незалежности

Вот скажите мне, украинцы: независимость - это правильно или нет?

Тут у нас и живой пример возник - парламент Каталонии нонче проголосовал за независимость от Испании. Каталонцы решили строить свою отдельную республику.

Вы как думаете - можно отпустить Каталонию в свободное плавание или надо бросить на Барселону танки, обстрелять Готический квартал, объявить голосовавших за независимость вне закона, а через несколько месяцев кровопролитных боев, когда аэропорт Барселоны будет лежать в руинах, подписать какие-нибудь "леонские соглашения"... в общем, оставить Испанию единой и неделимой.

Как полагаете?

Вот смотрите, какой получается парадокс:

Если независимость - это правильно, если решение парламента как легитимного органа власти, представляющего народ, надо уважать - тогда следует признать, что Крым отделился вполне законно. Тем более, что в Крыму целый референдум по этому поводу провели и даже наблюдателей приглашали, желающих убедиться, что голосование проводится честно.


И Донбассу надо такое же право предоставить. Тем более, что в Донбассе тоже референдум был. А если у вас есть сомнения в качестве проведенного референдума - давайте проведем еще один, при участии международных наблюдателей, чтобы все было объективно.

Или вы не согласны?

Если вы не согласны - значит надо отменить результаты референдума 1991 года и признать решение руководства УССР объявить независимость Украины тоже незаконным.

В общем, надо прийти к какому-то одному пониманию независимости.

Если Украина имела право выйти из состава СССР, значит и Крым имел право выйти из состава Украины. И Донбасс имеет такое право. И Каталония соответственно тоже.

Если Крым не имел такого права - значит Украина тоже не имела права выходить из состава СССР.

Только не надо говорить, что Россия вышла из состава СССР первой, а Украина уже потом. Вопрос не в том, кто первым вышел, вопрос в том, правильно это или нет. Правильно или нет в одностороннем порядке объявлять независимость?

Если это неправильно, тогда и Россия в 1991 году была неправа.

Так как?

Если Крым надо вернуть в состав Украины, тогда и Украину надо вернуть в состав СССР. И Россию тоже.

В общем, вернуть "как было" и жить вместе.

А если выход Украины из состава СССР отменять не хотите и считаете его правильным - тогда за Крымом соответствующее право признайте. И за Донбассом тоже.

Единообразие какое-то должно быть.

Иначе получается, что сами независимость хотим, а другим не дадим. Нечестно так. Несправедливо.

Россия вас отпустила в 1991 году? Отпустила. Танки на Киев посылала? Нет, не посылала. Вот и вы препятствий Крыму с Донбассом не чините.

Или тогда уж возвращаем все назад. Не хотите СССР - давайте вернемся к состоянию начала 1917 года. Будет Малороссия, Новороссия и Таврическая губерния. Польшу и Финляндию, так и быть, тревожить не станем, а Украину приведем к границам 1917 года. И будете свободно отдыхать в Крыму на правах граждан Российской империи.

Или Российскую империю тоже не хотите?

Российскую империю не хотите, Советский Союз не хотите...

Республику хотите?

Вот и жители Донбасса республику хотят. Разойдитесь с ними по-человечески и будет у вас своя республика, а у жителей Донбасса своя. И можете свободно ездить друг к другу в гости, покупать уголь, продавать вишню, учиться, жениться и просто жить. Как нормальные соседи.

Вот Чехия и Словакия разошлись и живут - берите пример.

Но главное - определитесь, нужно ли давать народу и представляющим его парламентариям право на самоопределение.

Если вы поддерживаете право на самоопределение и выступаете за независимость - признайте такое право за Крымом и Донбассом.

Если не поддерживаете право на самоопределение и выступаете против сепаратизма - тогда сами возвращайтесь обратно в Россию или Советский Союз.

А чтобы проще было ответить на поставленный вопрос - вот вам живой пример - Каталония.

Так как по-вашему надо Мадриду поступить с Барселоной - забросать "градом" или отпустить?
amfora

Комментариев нет: