Мир висит на волоске

Реджеп Тайип Эрдоган (главтурок, кто не в курсе) наконец-то сделал заявление по поводу сбитого днем турецким истребителем Су-24 ВКС РФ.

Смысл заявления сводится к следующему - "это мы еще добрые, давно надо было сбивать, а то летают тут всякие у наших границ".

Буквально сказано так - "Причина, по которой еще более серьезные инциденты в случае с Сирией не случались в прошлом, - это уравновешенность Турции".

Сказанное надо понимать так: Эрдоган решил играть в крутого парня и устанавливать на своих границах (и чуть-чуть за их пределами, особенно в сторону Дамаска) свои порядки.


Мог ли Эрдоган сам решиться на такой шаг? Сомневаюсь. Скорее всего, уничтожение российского самолета, а также решительное заявление по этому поводу было согласовано с кем-то очень большим и сильным. С кем именно - догадаться нетрудно.

Похоже, что Вашингтон решит использовать Турцию как клин, которым можно выбить ВКС РФ из Сирии. Ну либо втянуть Россию в большую войну. То, что Турция при этом может сильно пострадать, как минимум экономически (потеря торговых отношений с Россией будет ударом будь здоров) - Вашингтон вряд ли сильно волнует. Скорее даже радует. Ведь при этом и Россия тоже пострадает. И турецкому потоку настанет труба. И вообще...

Или вы думаете, что не может такого быть?

Я думаю, что очень даже может. Вашингтон никого никогда не жалел, преследуя свои цели. Именно поэтому США и являются гегемоном в современном мире, потому что прошлись по головам всех своих союзников, загребая чужими руками жар.

Даже если Турция превратится в некое подобие Украины, вряд ли Вашингтон станет сильно переживать.

Но у Турции при этом есть одно важное отличие от Незалежной - она является членом НАТО. И согласно 5-й стате Устава, все члены НАТО обязаны защищать любого, кто подвергнется нападению.

Это значит, что Турция может сбивать российские самолеты около своей границы, объявляя это защитой территории и национальных интересов, а Россия сбивать турецкие... ну чисто технически тоже может, но это будет расцениваться как нападение на весь Альянс.

Поясню другими словами: если Турция сбивает российский самолет вблизи своих границ - это значит она защищается, а если Россия собьет турецкий - это значит Россия нападает на члена НАТО и весь Альянс должен принять ответные меры. Примерно так.

С точки зрения НАТО, разумеется.

Мы можем иметь на это свою собственную точку зрения, но... с точкой зрения НАТО придется считаться, хотим мы того или нет.

Вот поэтому Эрдоган и строит из себя крутого парня.

Кстати, для справки - в молодости Эрдоган окончил религиозный лицей имамов-хатыбов и был председателем молодежной ячейки Партии национального спасения. Пояснять нужно?

Эрдоган - исламист и националист, именно поэтому Турция так активно поддерживает ИГИЛ. Просто в последние годы Эрдоган старался быть политкорректным, чтобы не шокировать никого своими истинными взглядами, а на уме у него...

Похоже, что Османская империя у него на уме.

Таким образом, мы имеем:

Бросить Сирию Кремль уже не может - обязательства не позволяют, да и репутация "самого влиятельного президента в мире" пострадает, если кое-кто после истории с Донбассом второй раз "пойдет в отказ". А Эрдоган решил играть в крутого парня и... за его спиной ни много ни мало - северо-атлантический альянс под руководством США. А также Саудовская Аравия и Катар, которые тоже черт знает, что задумали. И отмороженный на всю голову ИГИЛ. Ну и всякие аль-каеды и талибаны до кучи, от которых тоже всего можно ожидать.

В общем, мир висит на волоске...
amfora

Комментариев нет: