Достоинством не обогреешься: украинцы готовятся топить дровами

Петр Алексеевич Порошенко сегодня подписал распоряжение о праздновании в Украине 21 ноября в качестве Дня Свободы и Достоинства, в течение которого надлежит вспоминать и пышатысь здобуткамы трех знаковых потрясений – 2004, 2013 и почему-то 2014 годов. Наверняка Петр Алексеевич в этот день не останется без собутыльников и шизофреников, которые обязательно подтянутся к месту преступлений на Майдане.

Однако те, кто еще относительно в своем уме, наверняка предпочтут заняться совсем другими делами. Во всяком случае те, кому посчастливилось владеть какой-никакой избушкой вне мегаполисов. Жители Украины активно заняты поиском альтернативных способов отопления заместо привычного для развитой цивилизации природного газа. Страшно представить, но дело уже даже не в Путине, а в том, что победившее разум достоинство сделало оплату за его потребление невозможной.

Невозможной она стала не только для обычного, рядового украинца, но даже и для обласканной режимом касты - преданных делу победившего достоинства трубадуров. Не знаем, зарекался ли от нужды политолог Юрий Романенко, однако, в любом случае она к нему пожаловала. Потому как заслужил. А посему столь любимая Романенко тема скорого развала России как-то незаметно трансформировалась в куда более животрепещущую тему о преимуществах обогрева твердыми сортами топлива. Пока цивилизованный мир наслаждается бесконечными возможностями хайтека и нанотехнологий, Украина с достоинством опрокидывается на два века назад.

«Первые наблюдения за обогревом на твердотопливном котле
Спустя сутки самостоятельной топки могу высказать первые промежуточные выводы по использованию твердотопливного котла.
 

Первое. Температура в доме намного выше, чем когда топили газом. Газ разбавляют, потому калорийность низкая. Таким образом, облгазы гонят объемы, за которые дерут сумасшедшее бабло. Дрова дают высокую температуру, торф еще выше, уголь еще выше.
 

Второе. Хорошее полено из вербы горит 1,5-2 часа. Груша горит еще лучше. Дуб горит прекрасно и дает хороший жар. Торф горит еще лучше. Неполное 10 литровое ведро брикетов из торфа горит 9 часов с хорошим жаром. Утром еще оставался жар. Завтра попробую загрузить уголь.
 

Третье. По итогам первого дня затраты на отопление в сезон 3-5 раз дешевле, чем если отапливать газом в зависимости от интенсивности отопления», - спешит политолог поделиться в Facebook своим приобретенным опытом.

Тема, поднятая Романенко, вызвала необыкновенный ажиотаж у его сотоварищей, щедро одаренных достоинством вместо разума. Пост Романенко о преимуществах топки дровами лайкнул, простите, даже сам нардеп и кореш Арсена Авакова Антон Геращенко. Ввиду габаритов, которые проще перепрыгнуть, чем обойти, ему приходится в эпоху потребления и вовсе несладко.

Пользователи взахлеб просвещают друг друга о преимуществах одних котлов над другими и превосходстве антрацита с дровами над ведрами торфа. В расход с подачи Романенко и под всеобщее одобрение приговорены даже ивы с дубами.

Справедливости ради, некоторые, все же, заподозрили, что ко всем уже имеющимся катастрофам Украину в итоге увлечения дровами накроет ещё и экологическая.

«Вообще, это экологическая катастрофа - загрязнение и вырубка тотальная всего, что сможет гореть. Я это уже наблюдала в 90-ых. До сих пор не заросло возле сел. Для юга Украины это реальное бедствие», - робко вставила свои пять копеек некая Семенова Харитина.

Правда, осталась неуслышанной в дружном хоре увлеченных новой панацеей во спасение достоинства

Тарифы на газ, отопление и электроэнергию в Украине, как известно, подскочили в несколько раз, и это так - для затравки. За алчность и «Европу» ещё предстоит рассчитываться и рассчитываться. Революция достоинства, конечно, победила. Но еще не до конца - не до пустыни, где не останется камня на камне. У победителей достоиства ещё прорва работы. И можно не сомневаться, что с таким делом они управятся блестяще.

Комментариев нет: