Из жизни трижды идиотов


Укропы Мукачево Порошенко
Пишет юрист из Украины:

Недавно ко мне одна мамаша привела сына, которого наш райотдел привлек по 336-й статье Уголовного Кодекса за уклонение от мобилизации по призыву. Сыночке пошел 22-й год, хотя мозгов как у 14-летнего. Он мне со старту заявил, что рассчитывает на прекращение дела, так как уже передумал и все-таки хочет отправиться в АТО. Я ему ответил, что он одной фразой выдал в себе трижды идиота: раз – это потому что он хочет ехать в АТО, два – потому что рассчитывает таким образом прекратить дело, а три – потому что весной расписался в повестке в военкомат. Не знаю, он, наверное, обиделся. Правда, гонорар мама потом заплатила как договаривались. Парень в итоге получил приговор с испытательным сроком (грубо говоря – условно).

Сегодня, вспомнив этот случай, я решил немного заняться научной деятельностью. В прокуратуре и суде любят всякие там обобщения юридической практики, поэтому я зашел в реестр судебных решений и посмотрел, как вообще по 336-й статье назначается наказание. Брал только решения апелляционных судов за первые 8-мь месяцев этого года. Знаете, сколько раз апелляционные суды Украины в этом году отменяли испытательный срок и направляли уклонистов в места лишения свободы?
НИ РАЗУ

Лишь по одному приговору апелляционная коллегия усилила наказание, заменив одному хлопцу 6-месячный арест, который ему дали реально, на не менее реальные 2 года лишения свободы. В этом случае не повезло одному кренделю из Павлограда. Правда, произошло это еще в январе 2015 года, когда украинские войска только готовились успешно и мужественно отступать из Дебальцево, да и сам крендель, судя по тексту приговора, вел себя немного неправильно.

Еще я надыбал 2 чудесных приговора, где хлопцев не что-нибудь, а оправдали. По одному в деле не нашли, где же он все-таки расписался в получении повестки в военкомат (!) По другому – подсудимый оказался свидетелем Иеговы, причем на всю голову и аж с 2005 года, а их, как известно, по закону призывать нельзя (я никак не могу понять, каким надо было быть прокурорским дебилом, чтобы при таких раскладах подписать дело в суд).

Нет-нет, я ни к чему не призываю, в отличие от Р. Коцабы. В конце концов, это личное дело каждого – то ли мужественно сложить голову за захыст здобуткив майдану, которых с каждым днем все больше и больше, то ли дома целых 2-3 года мучаться – ходить 4 раза в месяц отмечаться в райотдел, тихо радуясь огорчаясь от того, что лица с судимостью призыву не подлежат.

Источник

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 26, 2015

    Юрист вроде должен быть грамотным, но все чаще встречается написание цифр типа 8-мь, а если просто 8, то что, иначе читается? Вопиющая безграмотность! После этого даже читать дальше нет желания. Учим русский, господа журналисты, юристы и проч.

    ОтветитьУдалить