Европа, беженцы и США

С наступлением холодов Европа начала наконец понимать, что беженцы — это не досадная, но терпимая неприятность, а нарастающая, как лихорадка, болезнь.

Континент, конечно, немаленький. Но всего за год к нему фактически присоединилась целая страна. Количество беженцев перевалило за миллион, а это больше населения Исландии, Черногории, Люксембурга или Кипра. Без пяти минут Эстония. Из одних беженцев. Зима обострила проблему до предела. В лагерях для перемещенных лиц нет тепла, света, медикаментов, продовольствия. Начали умирать дети. Обыватель, ранее наблюдавший за войнами исключительно в эфире Евроньюс, приходит в ужас. Через лопнувший телевизор чужая и далекая война просачивается на улицы уютных городов.

Две сотни мэров городов земли Рейн-Северная Вестфалия подписали обращение к Меркель с требованием помощи. Не хватает палаток.

В Кельне неизвестный исполосовал ножом Хенриетту Рекер — женщина помогала мигрантам и считалась одним из популярных кандидатов в мэры. Нападавший, явно подражая норвежцу Брейвику, выкрикивал: «Я — мессия, я делаю это для вас всех». В итоге Рекер выборы выиграла, но потеряла здоровье.

На той же неделе мэр Магдебурга демонстративно вышел из социал-демократической партии в знак протеста против позиции руководства — партия сочувствует беженцам.

В понедельник в Дрездене маршировали двадцать тысяч ультраправых манифестантов из движения Пегида — как и предполагалось, кризис с мигрантами оживляет призраки прошлого.

Бавария угрожает подать в суд на федеральное правительство за неспособность ограничить миграцию. Это уже конфликт внутри правящей партии. Вот — одна из последних конференций христианских демократов перед декабрьским съездом, её описывает журнал «Шпигель». Сначала из зала поднимается человек с плакатом: «Остановите миграцию. Долой Меркель». Потом оказывается, что он не один такой:

— Если вы считаете, что остановить это невозможно, мы сомневаемся в ваших способностях!
— Избиратели говорят нам, что партия Меркель — больше не наша партия!
— Вы провалились как Канцлер. Если мы не остановим миграцию, Германию ждет катастрофа!
— Вы открыли шлюзы. Государство капитулировало. За это заплатят наши дети и внуки. Немедленно закройте границы!

Пока все попытки еврочиновников справиться с кризисом вызывают ассоциации с эвианской конференцией. В июле 38-го года тридцать две страны, тридцать девять частных организаций и двадцать девять благотворительных фондов откликнулись на призыв американского президента Рузвельта помочь еврейским беженцам из Германии. Французский курортный городок услышал множество прочувствованных речей.

Был создан международный комитет по беженцам. Саммит освещали двести иностранных журналистов. Однако самих беженцев ни одна страна, включая Америку, принимать толком не пожелала — ограничились микроскопическими квотами.

Лишь Доминиканская Республика пригласила 100 тысяч, но туда почти никто не поехал.

Спустя два месяца, позабыв о евреях, сердобольный Запад позволит Гитлеру оккупировать Чехословакию, а британский премьер Чемберлен, вернувшись из Мюнхена, объявит: «Я привез англичанам мир».

Все эти исторические параллели, разумеется, давят на каждого европейского политика, заставляют шевелиться. Никто не хочет славы Чемберлена. А значит, надо не палатки раздавать, а решать проблему там, откуда она пришла. Вопрос лишь в том, кого назначить Гитлером. Сирийского президента? Или все-таки неуловимого и всесильного режиссера, который и развязал на Ближнем Востоке чужими руками череду кровавых войн? Но нет, нет, это было бы настоящим кощунством! Предательством евроатлантической дружбы.

И Меркель совершает дипломатический рывок в Турцию. Она просит, она требует от Анкары стать буфером на пути человеческой лавы. Анкара, улыбаясь в усы премьера Давутоглу, выдвигает встречные условия:

— Возобновление прерванных переговоров о вступлении Турции в ЕС;
— Турецких лидеров должны приглашать на европейские саммиты;
— Турецкий бизнес должен легко получать европейские визы;
— Европа должна признать Турцию надежным партнером, перестать критиковать за отступление от идеалов демократии;
— Европа должна выделить Турции 3 миллиарда евро на строительство лагерей беженцев;

Причем лагеря эти, по замыслу некоторых турецких политиков, было бы удобнее всего разместить не в Турции, а прямо на севере Сирии. Для чего может понадобиться, скажем, наземная операция против курдов или установление бесполётной зоны. А это уже работенка для НАТО, правда? Ну так и НАТО — тут как тут! Уже проводит крупнейшие со времен распада СССР военные учения. А вот послушаем командующего американской группировкой в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса:

«У меня нет понтонных мостов. У меня нет танковых тягачей. Нам не хватает вертолетов».

Какое огорчение! Ну, вы понимаете — чтобы купить понтонные мосты, танковые тягачи и вертолеты — для всего этого нужны деньги. Доллары. Миллиарды долларов. Это оборонные заказы. Это рабочие места для обывателей в Нью-Джерси, Коннектикуте, Калифорнии. Обывателей, отделенных от Сирии, Украины и даже Германии собственным сверхпрочным телевизионным стеклом.

А тут Конгресс никак с бюджетом на следующий год разобраться не может. А тут Обама накладывает на бюджет вето. А тут надо поднимать потолок госдолга — до 19 триллионов. А тут республиканская партия откопала топор войны и жаждет крови. Вот в какую логическую цепочку ничтожным, малозначительным звеном ложится бессловесный миллион европейских беженцев. И цепочка эта все туже затягивается на чьем-то горле. Командовавший экспедиционными силами союзников в Европе генерал Эйзенхауер на закате дней тоже додумался до чего-то подобного:

    Каждая винтовка, каждый боевой корабль, сошедший со стапелей, каждая выпущенная ракета — в конечном счете означает ограбление тех, кому нечего есть, кто раздет и разут, кто замерзает от холода.

Это сказал Д.Эйзенхауэр, 34-й президент США.

Источник

Комментариев нет: