УкроСМИ: в «Приватбанке» могут ввести временную администрацию

Проукраинский новостной сайт Kherson.life, ссылаясь на источники в облгосадминистрации в Харьковской области, проинформировал о том, что с понедельника 8 ноября, в филиале Приватбанка в Харькове вводится временная администрация.

в «Приватбанке» могут ввести временную администрацию

Такая же информация, сообщает Kherson.life, поступает из Запорожья, Днепропетровска и Полтавы.

Если эти сведения соответствуют действительности, то следующий шаг – это введение временной государственной администрации в Приватбанке по всей стране, а временное управление вводится в банках, близких к неплатежеспособности для защиты интересов вкладчиков и государства.

Следует отметить, что, несмотря на определенные финансовые проблемы, «Приватбанк» явно не приближался к банкротству, а введение госуправления в данную финансовую структуру можно воспринимать как акт борьбы между украинским президентом Петром Порошенко и собственником группы «Приват» Игорем Коломойским.

Переход этой борьбы в экономическую плоскость может негативным образом отразится на украинской экономике и интересах народа. Ведь введение временных администраций часто вызывало панику среди вкладчиков банков, а зарплаты и пенсии через отделения «Привата» получают около половины взрослого населения страны. Поэтому вполне предсказуемо среди рядовых украинцев поднимается волна паники и они начинают массово снимать наличность со счетов «Приватбанка», так как другой возможности сохранить свои сбережения у них нет.

В случае «Приватбанка» последствия могут иметь общеукраинские масштабы, так как из-за глобальных размеров его сети заменить его в короткое время будет невозможно.

Миллионы людей, бросившиеся снимать наличные, просто заблокируют работу сети банкоматов.

Комментариев нет: