ДНР остановила поставки угля на территорию Украины

Поставки угля из Донецкой народной республики на Украину приостановлены. Причина стандартная для европеизировавшейся за последние два года Украины - нежелание и невозможность оплачивать свои потребности.
Как сообщает министр транспорта ДНР Семен Кузьменко, власти Киева не могут оплатить поставки топлива.

«Угли на Украину остановлены. Украина очень любит наш уголь, но очень не любит за него платить. Взаимоотношений прямых так мы и не наладили. Никаких», — заявил Кузьменко.

Далее министр добавил, что все проблемы с поставками возникают из-за того, что власти Киева работают через посредников (олигархов), которые используют свои теневые схемы. По его словам, так называемые «посредники» обворовывают собственный народ и Украину.

«Эти все схемы временные, нестабильные и приводят к этим остановкам, коллапсам. Напомню — энергетика Украины без наших углей не выживет», — отметил министр.

Также он добавил, что «черное золото» Донбасса отгружается только по предоплате, и никак иначе. Но киевские власти не всегда способны оплатить поставки угля потому, что украинский олигархат всячески препятствует поставкам сырья на территорию т.н. Украины.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем киевского режима, добывают нерентабельный газовый уголь. Доставка угля из зоны военной операции осложнена из-за разрушенной инфраструктуры, в частности, из-за повреждения взрывами железной дороги. Киев превратился из экспортера в импортера угля после потери большинства шахт на неподконтрольном Донбассе. Сейчас Киев закупает уголь, в том числе, у ДНР.

В начале октября глава ДНР Александр Захарченко отметил, что диалог между Киевом и ДНР в большей степени необходим Киеву: "через месяц-два наступят холода... у Киева угля нет".

"Диалог необходим, конечно, Киеву. Через месяц-два наступят холода. У Киева угля нет. Нам Киев не нужен, Киеву нужен наш уголь", — сказал Захарченко.

Также ранее глава ДНР категорически отмечал, что продавать Киеву уголь ДНР намерена по адекватной цене, и никак не дешевле.  «Я запрещаю грузить на Украину до того момента, когда мы будем понимать, что за наш уголь будет достойная цена... Мне все равно, как будет встречать зиму Львов и, тем более, Киев», — подчеркнул Захарченко в средине сентября.

Комментариев нет: