Хроники безумия: Кабмин Украины закрыл воздушное пространство для РФ и отказался от газа

Правительство Украины приняло сегодня два одиозных решения: в срочном порядке закрыть воздушное пространство для всех транзитных полетов авиации РФ через авиационный простор Украины, а также отказаться от поставок газа с территории Российской Федерации.

Об этом сегодня на заседании Кабинета министров Украины заявил премьер Арсений Яценюк.

По словам премьера, Кабмин очень ждал, что Россия отменит санкции, которыми она запретила украинским авиакомпаниям полеты в РФ, но этого не случилось. Поэтому сегодня было принято решение о полном закрытии воздушного пространства для России.

Отметим, что Украина первая запретила российским авиакомпаниям полеты через украинское государство, на что Россия впоследствии и ввела ответные санкции.

«Россия как всегда не согласилась на наши законные условия, поэтому я даю поручение «Украэроруху» в срочном порядке оповестить правительство России о том, что с сегодняшнего дня вводится запрет на все транзитные полеты общественной авиации РФ. Они больше не имеют права использовать украинское пространство!», - сообщил премьер-министр.

Кроме того, Яценюк заявил, что с сегодняшнего дня Украина полностью прекращает покупать у России газ. «Нафтогазу» уже дано поручение об остановке покупки российского газа.

«А то они перепутали, это не они нам не поставляют газ, а мы у них его не покупаем. А все это мы делаем потому , что предложения, которые поступили от наших европейских партнеров, намного выгоднее, чем условия покупки газа у России. Мы избавимся от российской газовой зависимости», — заявил премьер.

Также Яценюк сказал, что на каждое решение России у Украины будет подобное.

Отметим, что сегодня утром глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил о прекращении поставок российского газа на Украину до поступления новых платежей.

Очевидно, что Яценюк похабно солгал об отказе от российского газа, так как голубое топливо не будет поступать на Украину из-за того, что компания «Нафтогаз Украины» не осуществила очередную предоплату.

«Поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей», — сказал Миллер.

Он также отметил, что Украине придется осуществлять закупки, в противном случае под угрозой может оказаться транзит топлива в Евросоюз.

«Уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены», — цитирует чиновника РБК.

Украинский энергетический эксперт Дмитрий Марунич на своей страничке в соцсети поясняет, что при теплой погоде (около 0 градусов по Цельсию) нынешних запасов топлива Киеву хватит на ближайший месяц при условии реверсных поставок газа из ЕС в размере около 35 млн кубометров в сутки.

Главной проблемой для Украины остается поиск средств для покупки газа.

«У Нефтегаза никуда не исчезли проблемы с деньгами: последние 2,3 млрд. куб. м от Газпрома приобрели за 540 млн. долларов, которые еще не предоставил Международный банк. Только пообещал», — констатировал Марунич.

Комментариев нет: