Хунта справится сама

Пока «активисты» взрывают электроопоры в Херсонской области, создавая тем самым условия для ядерной катастрофы на Запорожской и Южноукраинской АЭС, у самой Украины энергетические трудности только нарастают.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что предоплата за газ со стороны Украины не поступала и нет никакой информации, что это вообще произойдет.

"Если предоплаты не будет, будут прекращены поставки газа в Украину", - отметил Миллер.

Данную ситуацию подтверждает председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, когда заявляет, что не собирается ничего платить как минимум до 2016 года. У господина Коболева видимо какие-то свои соображения, но гражданам Украины, рискующим остаться зимой без тепла, это как бы все равно. Да и что должен думать т.н. рядовой гражданин, когда он уже вот как полтора года слышит какую-то фантастическую ахинею. Ну, сами посудите, в августе 2014 Яценюк вопрошает и сам же дает ответ: "Может ли Украина сейчас прожить без российского газа? Не может».


В августе 2015 министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что украинцы не смогут перезимовать, если не купить хотя бы частично российский газ. Согласно информации министра, пиковые нагрузки этой зимой будет реально закрыть только в том случае, если удастся купить российский газ.

“Потребность Украины в газе будет обеспечена благодаря европейскому направлению. Причем не только в этом году, но и в следующем, и еще через год. Рынок газа и диверсификация реально работают».
Пока представители украинских властей и экспертного сообщества не в состоянии прийти к единому мнению касательно того, можно или нельзя обойтись без российского газа, перед народом на зиму встает незавидная перспектива – либо еда, либо тепло. Учитывая новое падение гривны, бесконечный рост цен и непомерные тарифы ЖКХ, и то и другое позволить себе смогут уже не только лишь все.

Руководитель общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб вообще считает, что населению не следует платить за газ при таких условиях и называет происходящее «узаконенным отъемом денег».

Вполне возможно, что надежда господина Коболева дотянуть до 2016 года зиждется на принципе «или шах умрет, или ишак сдохнет». В том смысле, что где-то с февраля 2016 вопрос газа вполне может стать второстепенным. Ведь именно к тому времени заканчивается трехмесячный срок, выделяемый для погашения внешнего долга после объявления пусть и частичного, но все же дефолта. До 8 декабря ожидается ответ МВФ касательно предоставления гарантий по предложенной Россией реструктуризации украинского долга. Правда Кристин Лагард довольно прозрачно намекнула, что рассчитывает на прямые переговоры России и Украины, т.е. гарантий давать никто не собирается. Готов предположить, что долг Украина не вернет, а МВФ таки перепишет правила для того, чтобы не сворачивать программу кредитования Украины (по сути, выдавать деньги на погашение предыдущих обязательств перед МВФ).
А это, дорогие украинцы, означает ужас без конца. Может в это и не хочется верить, но в мире существует объективная реальность. Она заключается в том, что Россия не будет валить экономику Украины. Наоборот, будет делать все, чтобы показать свое братское отношение к украинскому народу. Экономику Украины должна завалить хунта, и только хунта. Равно как и вооруженное восстание (народно-освободительную борьбу) против американо-бандеровской оккупации должен поднять только сам украинский народ. А Россия как помогала во всем своим братьям, так и будет помогать.

Комментариев нет: