Выборы в Мариуполе: Чистая победа оппозиции, майдауны в истерике

Случилось то, что должно было случиться: выборы в Мариуполе ожидаемо выиграл Оппозиционный блок. Бывшие регионалы получили в городе почти 70% поддержки, еще 10% досталось проукраинской партии «Сила людей» - заменителю БПП. Третье и четвертое место получили «Батькивщина» и «Самопомощь», а вот «Укроп» Коломойского еле набрал 3 процента голосов.

Еще позорней результат блока Порошенко: 2.5%, в рамках социологической погрешности.

И это при том, что члены местных избиркомов были тщательно отобраны из числа вышиваночных патриотов, им на помощь были также присланы представители «Правого сектора» с удостоверениями журналистов и неопознанные бойцы в камуфляже с оружием. Тем не менее, им не удалось запугать избирателей: к урнам пришли более 37% избирателей. Для Украины, проголосовавшей 26 октября «ногами», это довольно высокий показатель. Поэтому и Комитет избирателей и «Опора» и международные наблюдатели уже признали выборы в Мариуполе «почти идеальными» и отдали победу ОБ. В милиции заявили, что выборы прошли без нарушений.

Мэром Мариуполя также прогнозируемо стал кандидат от оппозиционных сил, директор по персоналу ММК Ильича – Вадим Бойченко. Он получил большинство голосов жителей приморского города.

Судя по итогам выборов, большинство в местном совете сразу получает партия Ахметова - градообразующие предприятия в Мариуполе находятся под контролем донецкого олигарха. И никакой «проукраинской коалиции», как рекомендовал президент, здесь нет и не будет. По сути, Мариуполь стал первым «очагом» реинкарнации экс-регионалов, которые ни Днепропетровск, ни Кривой рог взять не смогли. А в прифронтовом Мариуполе все получилось. И это здорово напугало власть.

Теперь весь вопрос в том, состоится ли в Мариуполе местный майдан - по аналогии с Кривым Рогом, где патриоты во главе с сотником Парасюком и люстратором Соболевым уже неделю протестуют против победы Вилкула и требуют пересчета голосов. Вчера ночью криворожские активисты, специально завезенные из Ивано-Франковска и Львова уже захватили горсовет и устанавливают «прямое народовластие».

Как только стали понятно, что «насквозь проукраинский» Мариуполь проголосовал за Оппо-блок, началась подготовка к «борьбе против фальсификации выборов». В Киеве ОУН атаковала офис Ахметова «СКМ» и пригрозила убить олигарха. Потом «сенсационное заявление» сделал губернатор Жебривский, сообщив, что явка на участки составила всего 2%. Оно и понятно: если город станет символом реинкарнации регионалов, Жебривского попрут из губернаторов. Следом подключились общественные активисты: ситуацию начали раскачивать через «сепаратистский» экзит-пол, проведенный компанией социолога Евгения Копатько.

«Украинский социолог и учредитель компании Research and Branding Group, которая провела «экзит-полл» в Мариуполе, находится в составе Экспертно-консультативного совета. Сам совет создан при «главе» Крыма Сергее Аксенове», возмущенно сообщили активисты.

Вывод – надо пересчитать голоса и провести еще одни выборы в Мариуполе по примеру третьего тура Ющенко. В общем, пробовать надо до тех пор, пока большинство голосов не получат партии Майдана и представители батальона «Азов». До тех пор выборы будут считаться нелегитимными…

С большой долей вероятности можно говорить о том, что уже сегодня утром в городе начнутся волнения, а «народное вече» на площади потребует лишить граждан право голоса вообще. На это намекнул политолог Тарас Березовец. Он считает, что Мариуполь заражен вирусом «русского мира» и олигарха Рината Ахметова. «Эту «заразу» можно вылечить изъятием права голоса у жителей временно оккупированных территорий после освобождения», - убежден «эксперт», которого так удивили результаты местных выборов в Мариуполе.

«Сколько оккупаций должен перенести Мариуполь, чтобы искоренить вирус Русского мира и Ахметова? После всех смертей и обстрелов в городе 2/3 голосуют за Оппо-блок. Поневоле задумаешься над тем, чтобы лишить (хоть и на время) население временно оккупированных территорий избирательного права после деоккупации. Антидемократично, но по другому эту заразу не вылечить», - заявил Березовец.

Ольга Талова

Комментариев нет: