Наскальные письмена: Украина будет писать патриотический диктант

Украина устраивает очередной патриотический флешмоб: 9 ноября свидомые будут писать радиодиктант национального единства. Конечно, это выглядит смешно в стране, где глава МВД Аваков судится за право выступать на русском, а грузинские менеджеры, управляющие министерствами и губерниями, ни слова не понимают на «соловьиной мове». Тем не менее, очередной шароварный праздник -  День украинской письменности и языка - будут отмечать с размахом.

9 ноября, на украинском радио состоится радиодиктант национального единства. Специально подготовленный текст будет диктовать лингвист и радиоведущий Александр Авраменко из студии, а почетные гости будут писать его в аудитории Киевского национального университета Тараса Шевченко. Среди гостей будут вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, министр образования Сергей Квит, первый заместитель председателя Госкомтелерадио Богдан Червак, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, художники, ученые, общественные деятели, а также двадцать лучших учеников киевских школ. Почему-то не заявлены имена министров экономики Наталки Яресько или министра финансов Айвараса Абромавичуса, да и ни одного губернатора среди участников флешмоба не числится. Только оголтелые патриоты и декоммунизаторы.

Диктант впервые будет транслироваться одновременно в радио- и телеэфире. Причем в телеэфире он будет транслироваться с сурдопереводом, чтобы люди с недостатками слуха тоже имели возможность приобщиться к очередной встрече «Сельского клуба».

В этом году радиодиктант даже получил статус международного, хотя и раньше в нем участвовали представители диаспоры. Однако в этот раз Польша отказалась писать под диктовку Украины, опасаясь, что в диктанте будут много упоминаний о подвигах УПА и Бандеры.

В диктанте могут принять участие все желающие. Для этого достаточно включить в 11:00 первый канал Украинского радио или телеканал "UA.Перший". Диктант будет состоять из 160-170 слов. Причем, знающие люди утверждают, что в тексте не менее 5 раз будет встречаться слово «Путин», столько же – словосочетание Крымнаш. Для победителей, которые напишут диктант без ошибок, подготовлены специальные призы - книги с авторскими автографами. А Национальный университет подарит участникам "Кобзарь" Тараса Шевченко.

Ольга Талова

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 03, 2015

    Они же, вроде бы, хотят все не как у русских! А сами повторяют в точности наш "Тотальный диктант". Только, правда, в Тотальном диктанте участвовать могут абсолютно все люди, кто хочет, а у них только специально отобранные. Целью Тотального диктанта является проверка своих знаний по русскому языку - орфографии, пунктуации, - а целью украинского... Зависит от текста, видимо. Правописание слова "Путин", вроде бы, несложное. "Крымнаш" это, конечно, неологизм, новое слово, образовавшееся из словосочетания. Но тоже трудностей не вызывает. Или в украинском языке как-то не так?

    ОтветитьУдалить