"Financial Times" предлагает переселить сирийских беженцев на Украину

Фото на тему "беженцы из Сирии имеют естественное сродство с Украиной"
Надпись на транспаранте: "Украинские братья! Не сдавайтесь диким россиянам. Продолжайте идти дальше и полагаться только на себя, а не на международное сообщество"



Как сообщает Политнавигатор, бывший вице-президент ЮКОСа и правая рука Ходорковского Александр Темерко в статье «Свет в конце тоннеля: переселить сирийских беженцев на Украину», опубликованной в крупнейшем британском издании Financial Times, предлагает свои услуги в качестве переговорщика в этом деле.

Темерко советует западным лидерам:

«Украина больше по территории, чем любая другая европейская страна. Беженцы могут быть перемещены в районы, не тронутые войной на Востоке… Украинцы — сердечные и гостеприимные люди, которые, естественно, склонны помогать нуждающимся. Важно отметить, что существует также реальная политическая воля, чтобы помочь. Украина глубоко благодарна Европе — и Великобритании, в частности, — за поддержку в период агрессии Владимира Путина, и будет готова протянуть руку своим европейским партнерам, где это возможно».

Темерко уверен, что Украина горит желанием помочь Европе в кризисе беженцев:

«Украина будет рада играть реальную роль в решении общеевропейской проблемы в качестве активного партнера. Кроме того, беженцы, спасающиеся из Сирии, сегодня резко выступают против диктаторского режима Асада и имеют естественное сродство с Украиной, другой страной, которая борется за демократическое будущее».

По мнению Темерко, переселить беженцев будет просто, так как существует культурная и религиозная общность сирийцев и украинцев. Он уверен, что за новые кредиты правительство Украины обязательно согласиться разместить на своей территории тысячи новых переселенцев. Более того, по мнению Темерко, затраты на переселенцев на Украине ровно в пять раз меньше, чем в таких странах Европы, как Франция и Германия.

И, более того, правая рука Ходорковского, который также, как и Темерко активно поддерживал Евромайдан, считает, что Украина должна поселить у себя беженцев и потому, что хочет вступить НАТО. Естественным будет, по его мнению, если Украина включиться в борьбу с ИГИЛ в составе коалиции альянса.



Фото на тему "беженцы из Сирии имеют естественное сродство с Украиной"

Политолог Владимир Корнилов так прокомменировал статью в "Financial Times" у себя в Фейсбук:

"Правая рука Ходорковского открыто призвал сделать из Украины отстойник для сирийских беженцев!

Бывший вице-президент ЮКОСа Александр Темерко, поддерживавший майдан, в Financial Times прямым текстом предлагает оригинальное решение проблемы беженцев в ЕС: отправлять всех их на Украину! А поскольку, по его словам, украинцы гостеприимный народ, то они с радостью примут этих беженцев. К тому же, уверяет экс-украинец Темерко, у жителей Украины и сирийцев, бежавших от "диктатора" Асада, много общего: они все выступают "за демократию"!

Радетель рассказывает о выгоде: пятерых сирийев можно разместить в нищей Украине по цене одного в богатой Европе.
Темерко лично предлагает свои услуги для переговоров между ЕС и Киевом по поводу перенаправления потоков мигрантов на Украину с целью превращения той в резервацию. Причем в резервацию как для сирийцев, так и для несчастных украинцев, насколько я понимаю.

Вот такую судьбинушку готовят "евроинтегрированной" Украине. Как видите, ее удел - быть местом сброса всего, что негоже Европе. Правда, Темерко явно не подумал о сирийцах. Те, узнав, что их отправят на Украину, сразу запросятся обратно к Асаду
..."


P.S. Беженцы из Сирии - не идиоты, они никогда не поедут на Украину. Если их туда привезут, то их придется содержать в лагере под усиленной охраной, чтобы они не сбежали.

Вот например, что писал польский журналист Томаш Мацейчук:

"Польская фундация Эстера вместе с другими организациями помогла 150 беженцам из Сирии приехать в Польшу. Сирийцы получили квартиры в новостройках, работу, бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование для детей. Кроме этого поляки подарили им вещи нужны человеку в новой квартире - телевизоры, компьютеры, бытовую технику, даже оплатили интернет и кабельное телевидение, купили велосипеды. Подумаешь - это просто рай для людей вырвавшихся из ада войны в Сирии...

Спустя два месяца после приезда группы 150 беженцев в Польшу фундация Эстера сообщила о побеге нескольких десятков беженцев. Не уточняют сколько именно, возможно речь может идти даже о половине. Уехали ночью, не попрощались, не сказали спасибо за помощь. Вероятно они уже в Германии, где беженцы получают квартиры и пособия от немецкого правительства. На одного человека в семье дают 359 евро - это 28 тыс. рублей либо 9 тыс. гривен. В итоге - в отличи от Польши - в Германии им работать не надо.

Евросоюз требует от Польши принятия около 10 тыс. беженцев в 2016 году. Вопрос в том - как их заставить жить в Польше
?"

Или вот, что говорил Ибрагим Хамед, беженец из Сирии про Венгрию:

"Почему я не хочу остаться в Венгрии? Потому что я знаю, что такое Венгрия. Это бедная страна со слабой экономикой. А мы, мы уехали из Сирии в поисках мира, в поисках работы, в поисках учебы и образования".

То есть беженцев невозможно заставить жить в Польше - они оттуда сбегают, а Венгрия для них бедная страна. Соответственно, в нищей Украине жить они точно не захотят. Но, есть один нюанс. Как пишется в статье: "затраты на переселенцев на Украине ровно в пять раз меньше, чем в таких странах Европы, как Франция и Германия". Исходя из этого европейцам выгоднее построить охраняемые лагеря для беженцев на Украине, и оплачивать их охрану и содержание, чем платить переселенцам пособие и обеспечивать их жильем и всем остальным в своих странах. Вот такой вариант размещения беженцев на Украине вполне вероятен.
made_inussr

Комментариев нет: