Коррупция Made in USA


scam
Старина kilativ пишет нам из своего Нью-Йорка про то, как устроена свободная рыночная коррупция в США:

Считается, что как только всё приватизировать, коррупция исчезнет, так как чиновники больше не будут вмешиваться в функционирование частных, рыночных структур. Наивные люди! У чиновника есть некая функция, которая перейдет в руки коммерческой структуры, но коррупционная состовляющая функции никуда не денется.

Показываю на примерах. Есть огромная коммерческая организация, оказывающая медицинские услуги, а так же учащая студентов-медиков за огромные деньги. Эта структура нанимает, скажем, уборщиков. Уборщики откровенно плохо справляются со своей работой, халявят, воруют потихоньку всё, что можно украсть. Жалоба в администрацию встречает такую реакцию: «А что я с ними могу сделать? Это контракторы, которые наняты по санкции кем-то из руководства. Я не могу даже поднять вопрос на тему плохой работы уборщиков, боюсь за последствия. Притянут за что угодно — от расизма до моей некомпетентности.» И через голову администратора тоже не прыгнуть, даже напрямую обращаясь к директору (!) заведения, так как у того свои сложные отношения с прочим руководством, из-за чего он не будет портить отношения.

Второй пример. В этом заведении делают перепланировку, нанимают контракторов за большие деньги, так как там работают «профессионалы». Вместо профессионалов, тем не менее, на работу приходит куча мексиканцев, очевидно нелегалов (по-английски не говорят практически), но деньги за работу берут по высшему разряду. Что наломают те мексиканцы и как потом это отзовется после завершения реконструкции — одному Богу известно. Известно, однако, что подобные горе-строители делали в здании систему канализации, и она ломается постоянно. Ремонт тоже обходится в копеечку, ремонтников, которые бы починили раз и навсегда, нанять нельзя, ибо тут ремонтный профсоюз и «нужные люди», куда «с улицы» по объявлению о приеме на работу не попасть.
corr-usa
Теперь о том, как это все оказывает влияние на простого обывателя. Так как организация медицинская и учит студентов-медиков, то все эти траты, откаты и прочее сказываются как на стоимости обучения, так и на стоимости медуслуг (напрямую и опосредовано, когда врачи отбивают деньги за образование). Если вы думаете, что на ваш лично карман это не влияет — это заблуждение. Если у вас страховка от работодателя — ваш работодатель платит всё больше страховщикам, вместо того, чтобы поднять вам зарплату, а то и вынужден сокращать персонал (вас, к примеру), чтобы оплатить медстраховки оставшимся. Если у вас персональная страховка — ежемесячные выплаты будут подняты напрямую. Если вы платите при визите врача наличными — тут и разговоров нет. Даже если вы НЕ ходите к врачам, то из ваших налогов оплачивают программы Медикэр и Медикейд, обеспечивающие медицину малоимущим и пенсионерам, так что повышение налогов на покрытие дыр в бюджетах этих программ — ваше будущее.

Вот так это и работает — коррупции в смысле примитивного вымогательства денежки на лапу может не быть, когда она просто введена в систему, воруют там внутри системы, вне вашего взгляда и вашего желания, и вы платите коррупционную оставляющую «законно», даже опротестовать это не можете. Причем поскольку от вас не зависит — «дать или не дать взятку», то коррупционерам на вас просто плевать, они вас доят и ничего при этом для вас не делают.

Еще вопросы?

Комментариев нет: