Аблигация или облигация? Украина слупит с каждого диаспорянина по 100 долларов - заменить кредиты МВФ

Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку. Вдохновившись известным призывом, уникальные украинские аналитики придумали, чем заменить кредиты МВФ – нужно просто обилетить украинских диаспорян за рубежом специальными облигациями.

На Украине очередная перемога. Наконец-то киевские чиновники официально сообщили: денег МВФ Украине до конца года не видать. 

Причина сформулирована загадочно - «технические трудности». Сколько еще эти самые критические дни продлятся, не уточняется. Впрочем, особых оснований для уныния нет, ведь дефицит финансов на Украине с лихвой компенсируется изобилием уникально одаренных голов, непрерывно рождающих разного рода утопические идеи по привлечению денег.

Очередным креативом подобного рода порадовала всеукраинская газета «День», разместившая статью под интригующим заголовком - «Аналитики нашли альтернативу кредиту МФВ».

Издание решило не томить читателя и уже в подзаголовке раскрыло секрет нового источника финансового благополучия – «если бы каждый член диаспоры инвестировал в Украину как минимум 100 долларов, то этого хватило бы на покрытие половины дефицита госбюджета 2016», сообщила автор материала, журналист со странной фамилией Дубровик-Рохова.

«Дополнительным источником финансирования для Украины могут стать диаспоральные облигации. По мнению эксперта по вопросам макроэкономической политики Института общественно-экономических исследований Кристины Аврамченко, этот инструмент может оказаться действенным в сегодняшних украинских реалиях», говорится в статье.

Во-первых, подчеркивает эксперт, в этом случае ставка делается на патриотические чувства выходцев из Украины и поэтому можно привлекать средства под меньший процент. 

Во-вторых, эмигранты могут игнорировать финансовую стабильность, сосредоточившись на помощи стране, с которой их связывает прошлое, - делится своими соображениями эксперт.

Эффективность данного способа привлечения дополнительных средств в свое время доказали Индия и Израиль. В то же время, по словам Аврамченко, есть и негативный опыт выпуска диаспоральных бондов. В частности, Эфиопии не удалось привлечь средства таким образом (после сравнений с Габоном вот тут то Украине есть повод задуматься).

В этом же материале газета публикует и «карту доения» диаспорян, составленную уникальными украинскими аналитиками, на которой почему-то проигнорирована многочисленная диаспора украинских патриотов Австралии, зато сделан упор на Россию (опять вся надежда на «москалей»).
Развивая данную, бесспорно интересную тему, мы хотели бы напомнить ее авторам монолог Аркадия Райкина «Рационализатор» - «если у нас весь трудовой народ по утрам вместо физзарядки будет яму копать, ямища то будет, а если туда воды накачать и гусей запустить, через год на каждого по два, нет, по четыре гуся будет».

Как видим, способов использования потенциала окружающего мира еще масса. А насчет идей, как это сделать – так тут за гениальными украинскими экспертами не заржавеет.

Комментариев нет: