Крым: AliExpress вернулся и пытается перегнать российские интернет-магазины

Республика растерла «интернет-блокаду» меджлисовских лузеров, как сухую ракушку. Мало того, что через Керченский пролив весело тянут второй оптико-волоконный мост. В предновогодние дни на полуострове случился невиданный бум интернет-торговли.

Хотя под занавес декабря обещали непогоду, переправа работает на полную силу. Администрация отмечает, что на паромах резко увеличился поток товаров, заказанных крымчанами через ведущие онлайн-магазины России.

Не будем перечислять названия, чтобы не нарваться на обвинения в скрытой рекламе. Однако факт, что в нынешней товарной документации Керченской переправы – вся российская интернет-двадцатка рейтинга Forbes.

Реально оценивая конкурентный расклад, срочно возобновил поставку товаров из Китая в Крым AliExpress – крупнейший международный оптовый интернет-гипермаркет. На фоне оголтелых антироссийских и антикрымских санкций это действительно событие.

Как говорит министр связи РФ Николай Никифоров, поставки возобновились после его письма Джеку Ма – основателю Alibaba Group, частью которой является AliExpress:

«Да, я написал Джеку Ма. Они оперативно провели у себя расследование, признали, что, действительно, у них возникала какая-то проблема. То ли это было связано с какими-то логистическими цепочками, то ли с американскими компаниями, или какие-то еще. То есть, они эту проблему признали. Как он сказал, они были вынуждены перенести ряд серверов в Китай и перспективно планируют перенести их в Россию. Смысл в том, что Джек Ма заверил нас, что никаких проблем больше нет и Alibaba полноценно работает», – сообщил Никифоров.

Тем временем в Симферополе после внезапного трёхнедельного перерыва вновь открылись магазины Shen. Они торгуют кухонной посудой и оборудованием для кафе и ресторанов, прежде всего турецкого производства. Этот товар предназначен для курортного сервиса. Бизнесмены просчитали, что к лету-2016 побережье Крыма будет переполнено отдыхающими. Значит, их товарные линейки разойдутся «на ура».

Пока непонятно, как возобновление работы крымской сети Shen совмещается с нынешними проблемными отношениями России и Турции. Торговля идет полным ходом, но симферопольским журналистам пока не удается получить комментарии у руководства компании. «Руководства нет на месте, и интервью давать не будет», – сообщают в магазинах.

Комментариев нет: