Универсальный эталон мерзости. Юрий Селиванов

Единственным приобретением Одессы после уже недалекого и вполне предсказуемого конца губернаторских гастролей М.Саакашвили в этом регионе, станет универсальный эталон мерзости. Абсолютный ноль дееспособности местных чиновников будет отныне определяться одесситами как «один саакашвили», ниже которого опуститься невозможно чисто физически.

Сегодня уже вполне очевидно, что этому грузинскому гастролеру и его подручным Одесская область, как таковая и даром не нужна. Для них она не более, чем стартовая площадка для осуществления куда более масштабных политических авантюр.

Именно этим амбициозным целям служит и развязанная Саакашвили тотальная политико-пропагандистская война чуть ли не против всего киевского государственного аппарата. Аналитики расходятся в оценках подоплеки этих бесконечных свар. Одни говорят, что беглый грузин метит в украинские «дамки». Другие, что он, таким хитрым способом, готовит оправдательный материал для выхода из игры - чтобы американские работодатели его не сразу прихлопнули.

Но в данном случае для одесситов важно нечто иное. Дело в том, что согласно устоявшейся украинской управленческой традиции, берущей свое начало еще в дебрях госаппарата Российской империи, незыблемость бюрократической иерархии - это святая святых системы, которую никогда и никому не позволено ставить под сомнение. В рамках этих извечных правил, украинские губернаторы всегда были и остаются лишь местечковыми царьками с очень куцыми полномочиями. Тогда как вся реальная власть сосредоточена в Киеве.

Не знаю, что именно возомнил о себе Саакашвили, но он совершил покушение именно на эту «святая святых». А такие вещи вышестоящие чиновники нижестоящим (а Саакашвили – де-юре всего лишь один из десятков украинских губернаторов) никогда не прощают.

Для Одесского региона эта «майн кампф» Саакашвили будет иметь самые негативные последствия. Мало того, что экономическое положение всей Украины хуже некуда, так, дополнительно к этому, киевские ведомства начнут активно ставить палки в колеса именно Одесщине, наказывая ее, таким образом, за неформатные губернаторские «подвиги». Это обычная практика Киева, имевшая место и в прошлом, сегодня может иметь особенно драматические последствия. Поскольку собственных ресурсов у региона – исторический минимум.

И чем дольше Саакашвили будет воевать с центральными властями Украины, тем более пагубными будут последствия для одесситов. Так что пребывание у власти в этом регионе казалось бы безобидного политикана, который вроде бы просто ничего не делает, не так уж и безобидно.

Однако это еще не весь список саакашвилевых подлостей. Именно в видах своих далеко идущих политических планов Саакашвили выстроил и систему своей власти в Одессе, напичкав ее верными людьми, которые, как и он сам, изначально не были нацелены на плодотворную работу в интересах юго-западного региона Украины. Едва ли не первое, что он сделал, получив губернаторский пост, это разогнал администрации практически всех районов и поназначал на должности их руководителей (после смехотворного конкурса, проведенного какой-то киевской девицей) своих ставленников. А сейчас выясняется, что с этими назначенцами - полные дрова.

Типичен в этом отношении случай новоявленного главы Савранской районной администрации Виталия Свичинского. Этот бывший активист «евромайдана», все заслуги которого сводятся в основном к тому, что он там орал и скакал громче и выше всех, получив высокую государственную должность, моментально стал «выдавать номера». В частности, он выразил недовольство новым законом Украины о государственной службе, который исключает для госчиновников возможность быть одновременно еще и депутатами. И, кроме того, заявил, что считает свою нынешнюю должность не государственной, а политической. «Считаю, что глава районной администрации, это политическая должность, которая должна быть выведена из государственной службы» - изрек этот птенец гнезда Саакашвили.

То есть руководить в штатном режиме целым районом и отвечать по полной программе за все недоработки и провалы, как это положено государственному чиновнику, он совершенно не рвется. Ему бы как то так «поруководить», чтобы ни за что не отвечать. На государственном посту это точно не получится, а вот на политическом – запросто. А для этого как раз и нужно числиться депутатом облсовета, чтобы, когда надо, сослаться на свою депутатскую занятость и уйти от ответственности. В общем – хитер монтер! И есть все основания полагать, что из точно таких же хитросделанных «политических деятелей», на дух не переносящих любую реальную работу, и состоит вся административная «гвардия» Саакашвили. Который и сам – точно такой же.

Все это в совокупности указывает на то, что губернаторское наследие, которое оставит после себя Саакашвили, будет беспримерным по своей пагубности. И чем дольше он будет заниматься этой вольной борьбой за свои собственные шкурные интересы, тем хуже и хуже будет становиться положение этого и без того не самого везучего в «незалежной» Украине края.

И это уже не говоря о том, что Саакашвили со своей бандой в предвидении неизбежного конца своего одесского правления, вполне может пойти и по полному беспределу, устроив самое банальное разграбление подконтрольной территории. Первые признаки такого рода уже появились. После бездарного провала громогласно распиаренного плана привлечения сверхдоходов одесской таможни на восстановление «стратегической автомагистрали» Одесса-Рени, про которую Саакашвили говорил не иначе, как про «новую надежду Украины на статус моста между Востоком и Западом», его администрация срочно бросилась изыскивать новые источники финансирования этой не шибко гениальной идеи. И нашла их в … бюджете развития Одесской области на 2016 год, который она якобы собирается, чуть ли не целиком, вбухать в эту дорогу. Однако на этот счет меня терзают смутные сомнения. Где вы видели профессионального жулика, горящего желанием, под самый занавес своих очередных гастролей, построить дорогу, а не просто зачистить до зеркального блеска карманы местных лохов, которых он «поматросил и бросил»?

Комментариев нет: