Ведь мы – европейцы!

Ну что, свободолюбивые украинцы таки добились того, ради чего свергли законно избранную власть, потеряли часть территорий и несколько миллионов населения, сожгли людей в Одессе, развязали гражданскую войну в Донбассе.

Украина получит безвизовый режим с ЕС летом 2016 года. Будем поить или нет свиней в Рейне и Сене!

Откуда это известно? Так это, «Цензор» написал. Ну и не только. Да, да, именно так и написал – в 2016 получим. Правда, это в заголовке. Но и в самом тексте, наверное, тоже. Не могут же нас обманывать (все время).
«Сообщается, что 15 декабря Еврокомиссия должна представить отчет, в котором будет положительно оценен ход выполнения Киевом и Тбилиси условий для отмены виз. Такая оценка ЕК станет предпосылкой для согласия стран-членов ЕС на отмену виз для граждан Грузии и Украины».
Должна представить, оценен, станет предпосылкой. Ерунда какая-то! Сказано ж в заголовке – лето 2016 года. Но украинцы – народ умный, все надо проверять. А вдруг действительно снова козни Кремля? Посмотрим, что еще пишет «Цензор».
«Еврокомиссия в любом случае даст положительную рекомендацию, отметив перечень нерешенных вопросов. "Мы не можем дать негативную рекомендацию из-за украинской общественности. Она за последние шесть месяцев сделала так много: говорится и об уличных акциях, и о давлении гражданского общества, чтобы заставить парламент принять необходимые законы", - отметил представитель ЕС». 
О, ну все нормально. Мы ж майданили? Майданили. На парламент давили? Давили. Значит, рекомендация будет положительной. А что там дальше?
«Другой источник в ЕС заявил, что визовая стена может рухнуть "в любой момент 2016 года", если дела пойдут хорошо».
В каком смысле «в любой момент 2016»? Обещали ведь летом. Как раз всем селом на Лазурный берег махнем. Грыцька возьмем, кума, свата… Но все равно, не понятно, что значит «если дела пойдут хорошо». Попахивает зрадой. Ладно, читаем дальше.
«Еврокомиссар Хан уверен, что отчет ЕС по безвизовому режиму для Украины будет положительным».
Сам еврокомиссар уверен! Интересно, что конкретно он сказал?
«Я почти уверен, что позитивный будет доклад в середине декабря, но не хочу забегать вперед".
Как «почти»?! Как «не хочу забегать вперед»?! Неужели снова Путин?
Так, надо успокоиться. Наверняка, кто-то скажет правду. Европеец какой-нибудь. Вот, ну, слава богу. Настоящий друг украинцев министр иностранных дел Литвы (в учебниках пишут, что под Литвой нам было хорошо) Линас Линкявичюс:
"Майдан породил новую Украину, новое общество, твердо намеренное присоединиться к Европе и готовое умереть за это. Именно это общество позже послало своих сынов и дочерей на защиту от российской агрессии в Крыму и на Восточной Украине. ЕС теперь должен послать ясный сигнал поддержки украинцам, продемонстрировав им, что мы должны быть вместе... Их нужно радушно принять, распространив на них безвизовый режим ЕС".
Фух, ну раз Литва сказала… Погоди, погоди…
"Безвизовый режим также поможет украинцам повысить качество рабочей силы в Литве, как и в других пограничных странах. Почти 35% иностранцев, на данный момент проживающих в Литве с разрешением на работу, - с Украины, и они наполняют рынок труда квалифицированными работниками. Во время "революции достоинства" на Майдане украинцы отважно сражались за ценности, которые воплощает ЕС. Теперь настало время для ЕС показать, что это стоило борьбы"
Не понял. Итогом нашей отважной борьбы станет наполнение трудового рынка ЕС? А как же Лазурный берег? Я ж уже Грыцьку пообещал. Но нет, впадать в отчаянье нельзя. Надо верить. Ведь мы европейцы, правда?

Sunset Superman

Комментариев нет: