ЕС не собирается компенсировать Украине потери от разрыва торговли с «агрессором»

Украина по привычке решила поклянчить деньги у Европы под тем предлогом, что Россия прессует «незалежну» и коварно ввела торговое эмбарго на вкусные и полезные украинские продукты. Буквально с 1 января 2016 года. Однако ЕС не оценила «крокодильих слез» незалэжных попрошаек и показала неприличный жест вместо привычных траншей.

Евросоюз не готовит дополнительный пакет финансовой помощи Украине в связи с введением Россией продовольственного эмбарго и таможенных пошлин в отношении страны. 

Об этом сообщила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

«Украинским коллегам сказали: вы можете легко найти подтверждение, что они рассчитывали, что это произойдет. И торговля между Украиной и Россией значительно сократилась в эти годы, осталось немного. Хотя это, возможно, болезненно, но они принимали это в расчет», – сказала Мальмстрем журналистам, отвечая на вопрос о возможной помощи ЕС Украине в связи с российскими мерами.

Другими словами, Украину послали, напомнив, что она знала, на что шла, подписывая соглашение об Ассоциации и открывая свои рынки европейским товарам.  «Конечно, нам нужно будет обсудить, как поддержать Украину в других вопросах. Мы вместе с министром Климкиным примем участие в бизнес-саммите ЕС-Украина в Брюсселе в феврале, это один способ. Я думаю, мы обсудим в коллегии, другие коллеги также вовлечены в сотрудничество разного рода. Но дополнительный пакет не планируется, потому что мы уже помогли и много помогаем Украине как экономически, так и политически и в области зоны свободной торговли», – жестко поставила Киев на место еврокомиссар.

Комментариев нет: