ВСУ сдают свою технику Ополчению за российскую гуманитарку: консервы, сигареты и одежду

Украинская армия в зоне боевых действий имеет в распоряжении такую технику, которую впору именовать просто хламом. И речь идет не только о той, которая получила увечья в ходе боевых столкновений, но и о той, которая поступает из тыла, то есть, казалось бы должна быть вне изъянов. Но не тут-то было.

А посему крайне важным подразделением ВСУ в зоне «АТО» является ремонтный батальон. Именно в нем 30-50-летняя бронетехника «самой сильной армии Европы» принимает более-менее пригодное состояние для дальнейшей службы. Об этом в случайном интервью НА «Харьков» рассказал боец роты охраны такого батальона.

Он же поведал, что нередко подбитую, но подлежащую восстановлению технику бойцы ВСУ выменивают у Ополчения на сигареты, консервы и одежду.

«(Служил) в роте охраны ремонтного батальона. Хотя воевал не с автоматом, а с ломом и кувалдой. Ремонтировали все что привозили, с линии столкновения и из тыла. Так, что какая техника приходит на фронт, знаю хорошо. До части еще доходила своим ходом, точнее шла прямо к нам, потому что если ее не перебрать практически полностью, то она так и будет стоять без движения.

Знаешь, какими БТРы приходили? Голые. Вся электрика высохла, все резинки или оторваны или тоже в труху превратились. Им этим машинам по минимум по тридцать, а то и по пятьдесят лет. С хранения привезли, наверное, или из частей каких-то.

А как ты понимаешь в полевых условиях это не отремонтировать. Так «шаманили» как могли и отправляли в войска. А уж про разбитую технику и говорить нечего. Она приходила разваленная в полный хлам. Мы сами всего два раза на фронт ездили. Один раз тихо проскочили. Второй раз под артиллерийский обстрел попали. Я тебе скажу, так страшно как тогда мне никогда в жизни не было. Наши командиры тоже сильно перепугались, так что больше мы в ту строну не ездили. Ждали, когда армейцы привезут что-то в ремонт.

Вояки же рассказывали, что увозят с передовой только то, что восстановлению не подлежит. Для отчетности. А то, что еще можно отремонтировать, пристраивают прямо там на фронте.

Был случай, когда ополченцы подбили два танка ВСУ, гусеницы слетели, они так и остались на вроде как ничейной земле. Так командиры украинские договорились с «противником» и те их ночью к себе вывезли, пообещав, что после ремонта техника будет воевать на другом участке фронта. А расплатились потом с армейцами за танки — гуманитаркой российской: консервами, сигаретами и одеждой.

Так что даже на таком уровне: война это бизнес. После начала АТО, вся эта война превратилась в сплошной бизнес. Вон сколько волонтеров вдруг в стране организовалось», - рассказал военнослужащий украинской армии, пожелавший сохранить анонимность.

Что касается упомянутых украинских волонтеров, то сия «добродетель» на этой войне оказалась одним из самых удачливых выгодоприобретателей, не гнушавшаяся перепродавать награбленное у жителей Донбасса.

«Привез такой волонтер нам, предположим четыре тонны горючки или форму зимнюю, по бумагам, по цене повыше, чем на заправке или в магазине. Нам то, платить не нужно, вот командиры и подписывают все что нужно, а он потом, «обставляется» этими накладными и получает скидку по налогам. Ну, это если мало привез. Некоторые четко привозили столько, чтобы вообще налоги не платить, и можно продать свой же товар процентов на пятьдесят дороже, чем всюду. <...>

Плюс те же откаты и прочие «усушки-утруски». Никто из волонтеров себе в убыток не работает. Тем более по началу, через них и трофеи сбывались, что добровольческие батальоны по захваченным городам набирали. А там много чего было: от золота и техники, до ковров и шуб.

Я даже не ожидал, что на Донбассе люди вполне зажиточно жили. Ну и главное все, что накопили, многие бросали просто так. Хватали детей, документы и бежали от «доблестной украинской армии». Особенно боялись националистов, те всем кого находили в покинутых городах, устраивали «веселую жизнь».

Из них выбивали и где ценности спрятаны, и где что в городе можно еще чего «смародерить». А потом все это волонтерам своим сбывали, а те уже переправляли в тыл, чаще всего куда подальше, в ту же Западную Украину. Такие, себе современные маркитантки. По полной программе даже с «девочками». Этими «патриотками» тоже за товар расплачивались, точнее их услугами. Все как положено», - поведал «герой АТО».

Сам он, кстати, вдобавок признался, что ненавидит Украину, потому как любить ее вообще не за что. А воевать пошел исключительно из меркантильных соображений - денег заработать. Правда, не совсем получилось, ибо опять же президент у Украины ей под стать - обещалкин обещать, но не жениться. Но герой грозит, что спуску проходимцам не даст - все выбьет до копейки. Украина крошится, но какая-то по любому останется, а значит, расплатиться с героями ей все равно придется, уверен он.

Комментариев нет: