Правосудие по-украински

4 декабря 2015 года состоялось очередное заседание Малиновского районного суда о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. Суд отменил свое предыдущее решение и оставил пятерых обвиняемых под стражей без залога.

Один из обвиняемых «куликовцев» Евгений Мефедов вскрыл себе вены в зале судебных заседаний, когда узнал решение суда. Его родители уже успели внести установленный предыдущим решением суда залог и, он надеялся уже в понедельник выйти на свободу.

Хочу напомнить, что обвиняемые находятся в Одесском СИЗО уже 18 месяцев. Этих людей обвиняют в том, чего они не совершали, но это лирика. Давайте теперь разберемся с фактами.
Евгения Мефедова обвиняют в участии в массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе, на улице Греческой. После столкновений в центре Одессы Мефедов оказался в Доме Профсоюзов, там он отравился продуктами горения в результате пожара. Получил ожоги, был задержан и доставлен в городское управление милиции, позже госпитализирован, но уже 6 мая был помещен в СИЗО.
Гадать, чем вскрыл себе вены Мефедов, не имеет смысла, так как режущим предметом может быть все что угодно, даже фильтр от сигареты, которому при нагревании можно придать нужную форму и заточить. После оказания первой медицинской помощи, он будет содержаться на 7-м корпусе Одесского СИЗО, там находится медицинская часть, до выздоровления. Он будет изолирован, от остальных обвиняемых и других лиц содержащихся в СИЗО. Ему могут делать уколы медицинскими препаратами успокаивающего характера, во избежание возможного суицида. Я некоторое время работал в управлении государственной пенитенциарной службы Украины в Одесской области, в связи с чем имею определенное представление.

Согласно письму «О некоторых вопросах порядка совершения судебного производства по пересмотру судебных решений в суде апелляционной инстанции в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины» от 21.11.2012 года №10-1717/0/4-12 Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, вопросы, по отмене решений суда первой инстанции, должны проходить соответствующую процедуру в суде апелляционной инстанции.
Таким образом, суд первой инстанции не имел права самостоятельно отменить свое предыдущее решение, удовлетворяя ходатайство прокурора.

Напомню, что 27 ноября 2015 года Малиновский районный суд города Одессы, принял решение предоставить обвиняемым возможность выйти из-под стражи под залог. В частности, обвиняемые Владислав Романюк и Сергей Корчинский могли покинуть СИЗО, внеся залог в размере 110 тыс 240 грн, граждане Российской Федерации Евгений Мефедов и Максим Сакауов - по 260 тыс 700 грн, а Сергей Долженков (известный как Капитан Какао) - за 413 тыс 400 грн.

Общая сумма залога за всех пятерых обвиняемых, которые находятся под стражей, составляла 1,16 млн. грн. Всего в Одесском СИЗО в настоящее время содержится около 50 политических арестантов, которых обвиняют в различных преступлениях, начиная от «сепаратизма» и заканчивая «терроризмом».

Судьи совещались больше часа и оставили обвиняемых под стражей еще на 60 суток. При этом, родственников, обвиняемых, в зал судебных заседаний не пустили, сославшись на отсутствие свободных мест.

Чем же было вызвано такое решение судей. Ведь они понимали, что нарушают Закон и Присягу. Однако хоть у Фемиды и повязка на глазах, но сотня праворадикальных «патриотов» из Правого сектора, в здании суда, перевесила все (включая совесть) на чаше весов.

Хочу напомнить, что 30 ноября 2015 года «патриоты» из Правого сектора уже захватывали здание Малиновского районного суда города Одессы. Тогда они требовали увольнения судей, которые приняли решение изменить меру пресечения для обвиняемых и заставили судей написать заявления на увольнения.
Таким образом, на наших глазах происходит не прикрытое, противоправное давление на судей. Некоторые, из которых оказываются честными, порядочными и мужественными людьми, а некоторые настолько слабохарактерные, что даже не в состоянии взять самоотвод по делу.

Это и называется, «правосудие» по-украински.

Григорий Тарасенко

Комментариев нет: